Новости
Мастер-класс от наследницы традиций школы Янкелевича
22 декабря 2025
22 декабря 2025

В декабре в Москве состоялся Международный фестиваль памяти Майи Самуиловны Глезаровой. Он проводится ежегодно, и в этом году у него была масштабная география — от Тюмени до Ростова-на Дону. Организаторы фестиваля — Академическое музыкальное училище при МГК им. П.И. Чайковского, дом скрипки «Скролл» и Центр профессионального мастерства «Оркестровые струнные инструменты» ГБУ ДОПСКИ.
Майя Глезарова — выдающийся скрипичный педагог и музыкант. Она умерла в 2017 году, прожив 92 года. В прошлом году ее ученики отмечали 100-летие со дня рождения Майи Самуиловны.
Среди ее учеников — Владимир Теодорович Спиваков. Майя Глезарова с 1955 по 1973 годы преподавала в Московской консерватории в качестве ассистента Юрия Янкелевича, когда там учился и Владимир Спиваков. Позже у нее появился свой класс, из которого выпустились такие скрипачи, как Михаил Рахлевский, Владимир Иванов, Юрий Торчинский и многие другие.
В честь этого события делимся с вами мастер-классом, который провела для участников фестиваля одна из учениц Майи Глезаровой, скрипачка Юлия Сахарова. Она — одна из первых воспитанниц Фонда Владимира Спивакова, причем Маэстро заметил ее еще до официального создания фонда, вручив ей на одном из конкурсов в начале 90-х свой смычок.
У каждого концерта Фонда Владимира Спивакова в Камерном зале Московского международного Дома музыки в течение сезона есть свое название. Концерт «Рождественские чудеса» ежегодно проводится в декабре — и чудеса на сцене демонстрируют наши дети.
Лауреаты фестиваля юных исполнителей на струнных инструментах «Московские звездочки» получили сладкие новогодние подарки от Фонда Владимира Спивакова и Общества помощи русским детям.
В Екатерининском зале Кремля 24 декабря прошла церемония вручения государственных наград. Президент России Владимир Путин наградил Маэстро золотой звездой Героя труда, назвав его «уникальным мастером, который состоялся не только как великий музыкант, но и как блестящий педагог и щедрый благотворитель».
Лауреаты Гранта Мэра Москвы в номинации «оркестровые струнные инструменты» встретились с Маэстро Владимиром Спиваковым и посетили репетицию оркестра «Виртуозы Москвы». Такая возможность выпала учащимся ДМШ при МГКМИ имени Ф.Шопена и ДМШ имени Н.А. Алексеева: Степану Минашкину, Камиле Ворониной, Матвею Федотенко, Эсфири Сушковой-Ириной.