Ежегодный Международный фестиваль «Москва встречает друзей» — самый масштабный проект Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова при участии ЮНЕСКО и EMCY (Европейской ассоциации международных юношеских конкурсов).

Девиз XVII Международного фестиваля «Москва встречает друзей» 2020 года – «Мир входящему!».

Ежегодно с 2004 года на лучших концертных площадках Москвы и Подмосковья, других городов России посланники из разных регионов России, СНГ, стран Балтии и дальнего зарубежья представляют своё искусство. На XVII Международный фестиваль «Москва встречает друзей» подано рекордное количество заявок, более 1200. Из них более 1000 талантливых детей из 55 регионов России и более 40 стран мира отобраны для участия в оффлайн и онлайн-концертах. Это солисты-инструменталисты, вокалисты, танцевальные и хоровые коллективы, цирковые студии, художники, оркестры и дирижеры. В этом году введена также новая номинация – художественное слово.

Юные дарования примут участие в концертах, которые состоятся на разных сценах столицы:
• в Светлановском и Камерном залах Московского международного Дома музыки,
• Московской государственной академической филармонии,
• Государственной Третьяковской галерее,
• Государственном музее А.С. Пушкина,
• Московской государственной картинной галерее народного художника СССР А. Шилова,
• Музее русского импрессионизма,
• Галерея НИКО,
• Музыкальной гостиной “Акварельные салоны” в музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки,
• в музыкальных школах, в «Хорошколе» и на других площадках Москвы.

В дни фестиваля по сложившейся доброй традиции стипендиаты фонда получают в дар музыкальные инструменты, а также аксессуары, столь необходимые юным музыкантам.

В рамках фестиваля состоятся выставки с работами более 250 юных художников – участников фестиваля из 7 стран мира и регионов России.
Учитывая сложившуюся ситуацию в мире, впервые в рамках фестиваля состоится серия онлайн-концертов, в которых примут участие юные исполнители из дальних регионов России и зарубежных стран, а также онлайн мастер классы ведущих педагогов и профессоров учебных заведений Москвы с юными музыкантами.

Неоценимый вклад в работу фестиваля вносят волонтеры из двух ведущих ВУЗов Москвы – РНИМУ им. Н. И. Пирогова и ГИТИС.

География участников фестиваля – 2020

Россия:
Москва, Санкт-Петербург, Альметьевск, Барнаул, Белгород, Волгоград, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калининград, Кимры, Красноярск, Мурманск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Новосибирск, Омск, Орел, Рязань, Тамбов, Североморск, Челябинск, Якутск и другие города.

Республики Татарстан, Башкортостан, Дагестан, Северная Осетия – Алания, Саха (Якутия), Удмуртия, Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский, Пермский и Приморский края, Республика Крым, небольшие населенные пункты Московской, Владимирской, Воронежской, Саратовской, Нижегородской, Новосибирской, Тверской, Калининградской и Челябинской областей.

Зарубежные страны – участники:
Австрия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Болгария, Великобритания, Вьетнам, Германия, Греция, Грузия, Израиль, Италия, Испания, Казахстан, Канада, Киргизия, Китай, Коста-Рика, Латвия, Литва, Монако, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Сингапур, США, Тайвань, Турция, Франция, Хорватия, Узбекистан, Украина, Швейцария, Швеция, Шотландия, Чехия, Эстония, Япония.

Торжественное открытие фестиваля состоится 25 ноября 2020 года в Светлановском зале Московского международного дома музыки. В концерте открытия примет участие Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова.

В рамках фестиваля будут представлены художественные работы участников фестиваля из разных стран мира и регионов России. Состоятся мастер-классы известных музыкантов из России и зарубежья, а также бывших стипендиатов Фонда, ныне известных всему миру исполнителей.

XVII Международный фестиваль «Москва встречает друзей» завершится торжественным концертом и выставкой в Камерном зале Московского международного Дома музыки 20 декабря.

Фестиваль создан и организован фондом Владимира Спивакова при участии Правительства Москвы и Департамента культуры г. Москвы, Администрации Президента РФ, Министерства иностранных дел, Организации Объединенных Наций, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Российским военно-историческим обществом. В состав Оргкомитета Фестиваля входят видные политики, общественные деятели, ученые, представители культуры и искусства.

Работа фонда по организации фестиваля «Москва встречает друзей» в 2012 году отмечена Президентом РФ Владимиром Путиным Государственной премией РФ за гуманитарную деятельность, а в 2013 премией Правительства Москвы. «Фестиваль стал одним из значимых и перспективных проектов в сфере международного гуманитарного сотрудничества. Такое плодотворное развитие духовных и культурных связей способствует углублению доверия и взаимопонимания между народами», — так отзывался президент России о фестивале.

Участники концертных программ сезона 2020–2021 г.г.

  • «Потешата», вокально-хоровой коллектив, г.Москва
  • Ансамбль гитаристов: Кудашов Данила, Барковский Евгений, Вазаев Григорий, Курганов Даниил, г.Москва
  • Ансамбль народной песни и ансамбль народных этнических инструментов «Задоринка», Московская область Орехово-Зуевский городской округ
  • Блинов Пётр, баян, г.Москва,
  • Ванурина Екатерина, эстрадный вокал, г.Москва
  • Варакина Мария, фортепиано, г.Москва
  • Васильева Елена, гитара, г.Москва
  • Вирабян Элен, флейта, г.Москва
  • Внутских Захар, фортепиано, г.Москва
  • Гаврилов Захар, ударные инструменты, г.Екатеринбург
  • Государственный ансамбль танца «Урал», г.Челябинск
  • Гринемайер Георгий, труба, г.Тула
  • Демиданов Арсений, маримба, г Нижний Новгород
  • Детский симфонический оркестр Union, дирижёр Василий Маслов, г.Москва
  • Детский фольклорный ансамбль «Журавушка», г.Москва
  • Джаз-симфонический оркестр и эстрадный хор «ИЛЛЮЗИОН», Орехово-Зуевский городской округ
  • Диана Бутан, цирковое искусство, Краснодарский край, ст.Отрадная
  • Дорожко Владислава, шестиструнная Гитара, г Балаково, Саратовская область
  • Дроманов Тимофей, гитара, г.Москва
  • Душина София, фортепиано, г.Москва
  • Душкин Глеб, домра, г.Москва
  • Дюранд Сутуева Марионэлла Соледад, арфа г.Москва
  • Заслуженный Коллектив народного творчества Челябинской области ансамбль «Ералаш», г.Челябинск
  • Инструментальный дуэт «Рондо»: Гаврилова Злата, аккордеон, и Гаврилов Захар, ударные инструменты, г.Екатеринбург
  • Кириченко Милена, фортепиано, Белгородская область, г.Белгород
  • Коняева Анастасия, саксофон, г.Москва
  • Кучеренко Дмитрий, скрипка, г.Москва
  • Лакеева Екатерина, фортепиано, г.Москва
  • Ласкина Дина, арфа, г.Москва
  • Литинская Дарья, флейта, г.Москва
  • Лужнова Майя, шестиструнная гитара, г.Москва
  • Лукинский Иван, ударные инструменты, г.Москва
  • Лупарева Мария, академический вокал, г.Москва
  • Манаев Тимофей, виолончель, г.Пермь
  • Марусина Мария, гитара, г.Москва
  • Марчук Анна, фортепиано, г.Москва
  • Минустина Евгения, эстрадный вокал, г.Москва
  • Можар Алина, Маримба, г.Москва
  • Москвина Варвара, ксилофон, г.Москва
  • Народный хореографический ансамбль «Забавушка», Калужская область, г Киров
  • Носова Софья, гитара, г.Москва
  • Образцовый детский Коллектив хореографический ансамбль «Элегия», г.Сочи
  • Образцовый Коллектив ансамбль танца «Грация», Московская область, г.Чехов
  • Образцовый Коллектив ансамбль танца «Карусель» Московская область, городской округ Балашиха
  • Оркестр аккордеонистов «Комбо», г.Калининград
  • Петров Виталий, фортепиано, г.Санкт-Петербург
  • Поздняков Виктор, ксилофон, Московская область, Пушкинский городской округ
  • Полонин Илья, ударные инструменты, г.Москва
  • Притченко Полина, народно-стилизованный танец, г.Москва
  • Ражев Никита, народный вокал, г.Москва
  • Ражев-Дмитриева, фольклорный дуэт, г.Москва
  • Родина Ульяна, фортепиано, г.Москва
  • Сажнева Виктория, балалайка, г.Тамбов
  • Свичкаренко Валерия, скрипка, г.Москва
  • Свичкаренко Виктория, скрипка, г.Москва
  • Семибратова Иванна, цирковое искусство, ДНР, г.Донецк
  • Скрипичная феерия сёстры Свичкаренко, г.Москва
  • Скрипичный дуэт «Грант Башмет — Людмила Выговская», г.Москва — г.Чехов
  • Соснин Роман, фортепиано, г.Москва
  • Тихонова Ксения, домра, г.Москва
  • Третьяков Владимир, виолончель, г.Санкт-Петербург
  • Трошкин Михаил, фортепиано, г.Москва
  • Фольклорный ансамбль «РАДА», г.Москва
  • Хисматулина Татьяна, гитара, г.Москва
  • Хореографическая студия «Синяя птица», г.Москва
  • Хореографический ансамбль «Ожерелье», народный, эстрадный танец, г.Москва
  • Чепкин Иван, фортепиано, г.Москва
  • Шакин Михаил, шестиструнная гитара, г.Москва
  • Эстрадно-симфонический оркестр, хор и оркестр, г.Москва
  • Эстрадный хор «mp3», Московская область, Орехово-Зуевский городской округ

СПИСОК СОЛИСТОВ, УТВЕРЖДЕННЫХ ДЛЯ ОЧНОГО УЧАСТИЯ
В XVII МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ «МОСКВА ВСТРЕЧАЕТ ДРУЗЕЙ»

  • Абросимов Даниил, фортепиано, г.Нижний Новгород
  • Аветисян Давид, фортепиано, г.Тольятти
  • Адамян Анна, виолончель, г.Москва
  • Аксенов Владимир, скрипка, Молдова, г.Кишинев
  • Алдонина Вера, эстрадный вокал, г.Москва
  • Арсеньева Анна, фортепиано, Эстония, г.Таллин
  • Архиреев Александр, кларнет, Республика Татарстан, г.Казань
  • Баженова Ольга, академический вокал, г.Омск
  • Баркова Агата, арфа, г.Москва
  • Баркова Ева, флейта, г.Москва
  • Бекенова Жанель, скрипка, г.Новосибирск
  • Беликова Ольга, скрипка, г.Москва
  • Белокопытова Мария, фортепиано, г.Москва
  • Бондурянский Александр, фортепиано, г.Москва
  • Борисова Татьяна, виолончель, г.Москва
  • Брайковская Василиса , фортепиано, г.Москва
  • Брахман Елизавета, скрипка, г.Нижний Новгород
  • Брестер Святослава, классическая хореография, г.Москва
  • Бурцева Софья , скрипка, Московская область, г.Пушкино
  • Бушин Глеб, кларнет, г.Санкт-Петербург
  • Валиева Анна, фортепиано, г.Уфа
  • Ван Бракел Андрей, виолончель, Нидерланды, г.Ляйден
  • Варакина Мария, фортепиано , г.Санкт-Петербург
  • Васильева Полина, кларнет, г.Калининград
  • Вахрушев Иван, фортепиано, Московская область, г.Орехово-Зуево
  • Внутских Захар, фортепиано, г.Москва
  • Вологжанина Дарья, скрипка, г.Москва
  • Выговская Людмила, скрипка, Московская область, г.Чехов
  • Гаврилов Захар, ударные инструменты, г.Екатеринбург
  • Гюрджюоглу Берен, фортепиано, Турция, г.Анкара
  • Давыденко Софья, гобой, г.Москва
  • Дмитриева Полина, народный вокал, г.Москва
  • Довгань Анастасия, фортепиано, г.Москва
  • Долгов Александр, саксофон, г.Москва
  • Душина Софья , фортепиано, г.Москва
  • Дюранд Сутуева Марионэлла Соледад, арфа, Россия-Перу
  • Евланов Тихон, виолончель, г.Москва
  • Егорова Адриана, скрипка, Мурманская область, г.Североморск
  • Ермилин Савва, кларнет, г.Москва
  • Ерухимова Софья, фортепиано, г.Нижний Новгород
  • Желудкова Виктория, эстрадный вокал, г.Волгоград
  • Живицкая Ульяна, флейта, Москва
  • Житушкина Анна, скрипка, г.Москва
  • Загидуллина Самира, балалайка, г.Уфа
  • Загородняя Злата, флейта, г.Москва
  • Зубарев Анисим, домра, г.Москва
  • Зуев Семен, ударные инструменты, г.Москва
  • Ильин Иван, ксилофон, г.Москва
  • Илюшина Валерия, скрипка, г.Москва
  • Илюшина Ксения, скрипка, Московская область, г.Мытищи
  • Ипатов Тимофей, скрипка, г.Москва
  • Казанцева Ксения, фортепиано, Московская область, г.Орехово-Зуево
  • Карааслан Айлин, вокал, Турция, г.Стамбул
  • Каталевич Богдан, труба, г.Москва
  • Катенина Анна , кларнет, г.Москва
  • Ким Диана, флейта, г.Казань
  • Кириллова Татьяна, гусли звончатые, г.Москва
  • Кобозев Антон, ударные инструменты, г.Москва
  • Когай Вера, ксилофон, г.Москва
  • Козлова Дарина, вокал, Тверская область, г.Кимры
  • Козырев Константин, баян, г.Москва
  • Козырева Милана, вокал, г.Москва
  • Коновалова Елизавета , флейта, г.Москва
  • Коняева Анастасия, саксофон, г.Москва
  • Корягин Дмитрий, вокал, г.Нижний Новгород
  • Костюченко Анна, народный вокал, г.Москва
  • Кохановский Дени, фортепиано, г.Москва
  • Крестьянинов Степан, виолончель, г.Пермь
  • Кришчян Артур, скрипка, г.Москва
  • Кришчян Арам , скрипка, г.Москва
  • Кузаков Валерий, народный вокал, г.Москва
  • Куклин Роберт, фортепиано, г.Самара
  • Кулаков Кирилл, балалайка, Тамбовская область, г.Тамбов
  • Курганов Даниил, гитара, г.Москва
  • Курлович Ксения, арфа, г.Москва
  • Ларькина Александра, народный вокал, г.Сочи
  • Ласкина Дина, арфа, г.Москва
  • Лобко Ангелина, скрипка, Приморский край, г.Уссурийск
  • Лосьмаков Михаил, баян, Московская область, г.Раменское
  • Лукинский Иван, ударные инструменты, г.Москва
  • Макарова Софья, академический Вокал, г.Москва
  • Максимова Елизавета, флейта, г.Санкт-Петербург
  • Малевская Юлия, академический вокал, г.Москва
  • Малек Валентина, художественное слово, Австрия, г.Вена
  • Манаев Тимофей, виолончель, г.Пермь
  • Марусина Мария, гитара, г.Москва
  • Марчук Анна, фортепиано, г.Москва
  • Милёхина София, флейта, Московская обл., г.Балашиха
  • Минниахметова Ева, фортепиано, г.Уфа
  • Мифтахов Максим, кларнет, г.Москва
  • Михаль Нейман, академический вокал, г.Москва
  • Мишнева Лукерья, флейта, г.Новосибирск
  • Монталь Мишель, эстрадный вокал, Израиль, г.Бат Ям
  • Невретдинов Ильяс, флюгельгорн, труба, г.Москва
  • Нуриева Айдан Рза кызы, фортепиано, г.Москва
  • Оганисян Валентин, вибрафон, ксилофон, г.Калининград
  • Окладникова Ульяна, фортепиано, Тульская область, г.Щекино
  • Окуи Шио, фортепиано, Япония, г.Токио
  • Орлова Анастасия, фортепиано, г.Москва
  • Осадиайе Даяна, академический вокал, г.Москва
  • Павлов Михаил, ударные инструменты, г.Москва
  • Паулицанс Петерис, гитара, Латвия, г.Рига
  • Педано Мария, гобой, Нидерланды, г.Амстердам
  • Петрова Мария, эстрадный вокал, г.Москва
  • Пецкус Владимир, саксофон, г.Челябинск
  • Пихлецкая Аглая, ксилофон, вибрафон, малый барабан, г.Москва
  • Плеханов Глеб, тромбон, г.Москва
  • Плеханов Матвей, труба, г.Москва
  • Плеханова Екатерина, скрипка, Москва
  • Полякова Мария, флейта, Москва
  • Понти Илья, академический вокал, г.Москва
  • Попов Евгений , скрипка, г.Брянск
  • Пугачев Евсей, фортепиано, г.Москва
  • Пунько Тимофей, труба, Новосибирская область г.Карасук
  • Путилина Милена, скрипка, г.Новосибирск
  • Рзаева Алиса, фортепиано, г.Калининград
  • Романовская Екатерина, фортепиано , Московская область, г.Зеленоград
  • Рудова Светлана, домра, г.Москва
  • Русин Алексис, скрипка, Франция, г.Париж
  • Рухадзе Елизавета, скрипка, Нидерланды, г.Альмере
  • Саломатников Семен, труба, г.Москва
  • Самсонов Максим, балалайка , Москва
  • Сафина Аделина, флейта, Республика Татарстан, г.Казань
  • Селюкова Вероника, академический вокал, г.Москва
  • Селянко Софья , фортепиано, Челябинская область, г.Магнитогорск
  • Серебрякова Алина, классическая и современная хореография, г.Москва
  • Сидоров Егор, фортепиано, г.Москва
  • Симонова Марианна, блок флейта, г.Москва
  • Склярова Екатерина, виолончель, г.Воронеж
  • Снегурова Мария, гусли звончатые, г.Москва
  • Соколова Аделина, степ, Московская область, г.Жуковский
  • Сорокина Софья, виолончель, Московская область, г.Серпухов
  • Спирин Яков, балалайка, г.Нижний Новгород
  • Староверова Екатерина, саксофон, Нижегородская область, г.Саров
  • Стельмашова Анаит, фортепиано, Грузия, г. Ахалкалаки
  • Суворова Тамара, фортепиано, г.Москва
  • Сыромятников Арсений, баян , г.Москва
  • Тарануха Андрей, маримба (ударные инструменты), г.СанктПетербург
  • Тарасова Анастасия, художественное слово, Самарская область, г.Самара
  • Тилепова Дильназ, вокал, Казахстан, Мангистауская область, г. Актау
  • Тимохин Иван, аккордеон, Тульская область, г.Щекино
  • Тихонова Ксения, домра, г.Москва
  • Трубникова Елизавета, флейта, г.Москва
  • Тупикова Екатерина, арфа, г.Москва
  • Туркин Иван, балалайка, Тульская область, г.Щекино
  • Тюрин Александр, баян, г.Нижний Новгород
  • Улиханян Ляна, виолончель, Армения, г.Ереван
  • Фатыхов Камиль, кларнет, татарский курай, г.Казань
  • Федченко Анастасия, фортепиано, г.Ставрополь
  • Феоктистова Диана, балалайка, Московская область, г.Орехово-Зуево
  • Хачатуров Даниил, эстрадный вокал, г.Самара
  • Хисматулина Татьяна, гитара, г.Москва
  • Хомяков Антон, баян, Нижегородская область, г.Кулебаки
  • Цзыюй Шао, фортепиано, Китай, г.Ляонин, Шенянь
  • Цинман Софья, фортепиано, г.Москва
  • Черников Матвей, балалайка, г.Сочи
  • Чувилин Федор, домра, г. Ростов-на-Дону
  • Шаврина Дарья, академический вокал, г.Москва
  • Шакиров Родион, фортепиано, г.Москва
  • Шакирова Каролина, скрипка, г.Москва
  • Шипунова Виктория, академический вокал, г.Москва
  • Шломи Шахаф, скрипка, Израиль, г.Тель-Авив
  • Штукатурова Лидия, баян, г.Москва
  • Эдман Артур, фагот, Швеция, г.Стокгольм
  • Якир Дмитрий, скрипка, г.Москва
  • Яковенко София, скрипка, Украина, г.Харцизск
  • Яковлев Аркадий, виолончель, г.Москва
  • Яковлева Екатерина, эстрадный вокал, г.Москва

АНСАМБЛИ МАЛЫХ ФОРМ И КОЛЛЕКТИВЫ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ДЛЯ ОЧНОГО УЧАСТИЯ
В XVII МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ «МОСКВА ВСТРЕЧАЕТ ДРУЗЕЙ»

  • Ансамбль гитаристов, г.Москва
  • Ансамбль кавказского танца «Халиси», хореография, Московская область, г.Домодедово
  • Ансамбль песни и пляски им.В.С.Локтева, хореография, г.Москва
  • Ансамбль русских народных инструментов “Крымский сувенир”, народные инструменты, Республика Крым, г.Алушта
  • Ансамбль ударных инструментов МССМШ им. Гнесиных “PercaRUS”, г.Москва
  • Базаров Марк – Кобельский Макар, ударные инструменты, г.Москва
  • Братья Климовы, фортепианный ансамбль, г.Москва
  • Братья Хайло: Вильям (скрипка), Савелий (фортепиано), камерный ансамбль, г.Москва
  • Государственный детский Вокально-хореографический ансамбль “Къарча”, Карачаево-Черкесская республика г.Черкесск
  • Джазовое трио Николаева Аркадия, г.Москва
  • Духовое трио семьи Бецис, г.Москва
  • Дуэт домр, г.Тула
  • Квартет гитаристов, г.Москва
  • Кришчян Артур и Арам, скрипка, г.Москва
  • Молодёжный оркестр флейт Владимира Кудри, г.Москва
  • Музыкальный Театр Детей Марины Ланда и Сергея Васильева, г.Санкт-Петербург
  • Муниципальный центр хореографического искусства-заслуженный ансамбль танца “Счастливое детство”, Республика Дагестан г.Махачкала
  • Образцовый ансамбль скрипачей “Парафраз”, г.Смоленск
  • Студия современного танца “Фристайл”, г.Альметьевск
  • Трио «насТроение», г.Москва
  • Трио баянистов В.А.Семенова, г.Москва
  • Трио трубачей, МГКМИ им. Ф. Шопена, г.Москва
  • Трио Шакировых (Каролина (скрипка), Мирослава (флейта) Родион (фортепиано), камерный ансамбль, г.Москва
  • Школа при ГААНТ имени Игоря Моисеева, хореография, г.Москва

Участники (ХУДОЖНИКИ)
XVII МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «МОСКВА ВСТРЕЧАЕТ ДРУЗЕЙ»

Россия:

г. Москва

ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств № 6»

  • Алубина Алиса
  • Сурменева Софья
  • Холошевская Виктория

ГБОУ г. Москвы «Детская художественная Школа № 7»

  • Соловьева Анастасия

ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств № 11»

  • Абрамова Ангелина
  • Лысов Артём
  • Мухина Анна

ГБУДО г. Москвы «Детская художественная школа «Солнцево»

  • Александров Артем
  • Гейвандова Алина

ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств им. В.Д. Поленова»

  • Максимова Софья
  • Мишунина Любовь
  • Мурзанева Людмила
  • Шаньшерова Ольга
  • Шеховцова Ариана

ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств им. Е.Ф. Светланова»

  • Макарова Анна

ГБУДО г. Москвы “Детская художественная школа им. В. Ф. Стожарова”

  • Сула Александр

Школа акварели Сергея Андрияки

  • Баранова Полина
  • Ву Юлия
  • Лазарева Анна
  • Лебедева Анастасия
  • Мельникова Мария
  • Овчинникова Дарья
  • Пестова Ульяна
  • Романюк Ксения
  • Санникова Анастасия
  • Чубанова Дарья

КДиДИ при МГХПА им. С.Г. Строганова

  • Герасимова Янина
  • Гунар Александра
  • Ершова Наталья
  • Карпова Анастасия
  • Лебедев Максим
  • Мордалимова Аделя
  • Сергеева Валерия
  • Сологубов Ярослав
  • Чеснокова Екатерина

Студия Марии Пожарской

Герасимова София

г. Орехово-Зуево, Московская область

МУ ДО «ДШИ им. Я. Флиера»

  • Дунаева Галина

г. Химки, Московская область

Центральная детская школа искусств Химкинского муниципального района

  • Запорожец Алёна
  • Ракова Таисия

г. Королёв, Московская область

МБУК ЦДК им. М.И. Калинина, изостудия «Пойманный ветер»

  • Авдеева Любовь
  • Андриянова Алина
  • Карчевская Анастасия
  • Шаталова Арина

г. Сергиев-Посад, Московская область

Художественная студия Ирины Котовой

  • Задорожная Софья

г. Санкт-Петербург

ГБОУ СОШ 376 Московского района г. Санкт-Петербург

  • Коновалова Галина

г. Екатеринбург

МАОУК «Гимназия «Арт-Этюд»

  • Попова Алёна

г. Нижний Новгород

МБУ ДО «ДШИ «Созвездие»

  • Бубнов Иван

г. Ржев, Тверская область

МУДО г. Ржева «Детская школа искусств № 2 им. Розума»

  • Ермишкина Анна
  • Иващенко Елена
  • Колпашникова Виктория
  • Платошечкина Варвара
  • Рейр Анна
  • Соловьева Ксения
  • Столярова Ксения
  • Чайкина Ксения
  • Чупыркина Наталья

г. Рыбинск, Ярославская область

  • Коновалова Дарья
  • Осокина Александра

г. Североморск, Мурманская область

МБУДО Детская художественная школа

  • Герасименко Алина
  • Грачев Артур
  • Шорохова Варвара

г. Сочи, Краснодарский край

МБУДО ДХШ № 1 им. А.И. Пахомова

  • Салова Ксения
  • Татаринцева Анна
  • Шамаева Кристина

МБУ ДО ДХШ № 2

  • Замесина Анна
  • Плотникова Елизавета
  • Сидорович Ирина

Коллективная работа:

  • Васютич Полина
  • Глущенко Анна
  • Клиндухова Анастасия
  • Леонова Вероника

Коллективная работа:

  • Дементьева Елена
  • Демьянова Софья
  • Каспарова Афина
  • Кириченко Екатерина
  • Коротицкий Александр
  • Кофанова Анастасия
  • Кудрова Елизавета
  • Лебедева Кристина
  • Лосева Наталья
  • Модло Тимур
  • Саакян Анаит
  • Сильченков Геннадий
  • Стицурина Вероника
  • Сухова Анна
  • Шувалова Маргарита

Коллективная работа:

  • Иванчук Анастасия
  • Титяева Елизавета
  • Шадрина Диана
  • Щербак Мария

Коллективная работа:

  • Акопян Люся
  • Баженова Мария
  • Габдулхаева Хадиджа
  • Журавченко Полина
  • Михайлова Полина
  • Мокрова Мария
  • Панчоян София
  • Разумнова Алена
  • Тыщенко Елизавета

МБУДО ДХШ № 3

  • Абрамова Валерия
  • Бобраков Аристарх
  • Данов Иван

МБУДО ДШИ № 6

  • Гугулян Виолетта

г. Благовещенск, Республика Башкортостан

МБУ ДО “Детская школа искусств ” муниципального района

  • Абкаримов Олег

г. Элиста, Республика Калмыкия

МБУ ДО “Детская художественная школа им. г.о. Рокчинского”

  • Дарбакова Диана

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН

г. Семей

ТОО «Yu kids lsland» детский сад «Жулдыз-ардак»

  • Абылай Хан

РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ

г. Могилев

ГУО «Могилевская детская школа искусств № 1»

  • Воронина Дарья

РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН

г. Худжанд

Областная детская школа рисования

  • Байбабаев Алан
  • Баходурзода Абдуллох
  • Негматова Чамила

РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА

г. Тирасполь

МУО ДО «Детская художественная школа им. А.Ф. Фойницкого»

  • Чебан Анна

МЕКСИКА

Сан Луис Потоси

Международный культурный центр

  • Аксар Умберто Ривера Инохоса
  • Камила Мата
  • Луиза Васкес Коррал
  • Эрнардес Васкес Коррал

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

г. Баку

Гимназия Искусств при Азербайджанской Национальной Консерватории

  • Гамзатова Мадина