Нам прислали отзывы зрителей о концерте «Музыкальное приношение», который состоялся 14 июня в Большом зале «Зарядья».

«Слезы текли постоянно»

У тех, кто пришел в этот день в концертный зал, остались самые лучшие впечатления. Вот, что они пишут:

«Очень пленили нас феи-солистки — флейтистка, виолончелистка, арфистка, — пишет Наталья. — 11-летний скрипач тоже восхитил. Необычным было звучание гитары с оркестром, а также бандонеона! А какой образ у пианиста Владимира Вишневского! То есть мы наслаждались не только музыкой, но и любовались каждым из исполнителей».

Наталья призналась, что после концерта принялась изучать биографию Екатерины Ширман, чьей памяти он был посвящен. Она не единственная, кто пошел по этому пути: Римма Агафонова также пишет, что очень многое узнала о Екатерине Романовне на концерте, «а потом и прочитала о замечательном Человеке с большой буквы».

А Фания называет концерт «незабываемым» и обращает внимание, «какое почтение памяти Екатерины Ширман» оказали все его участники.

Лариса, которая была на концерте со своим 8-летним сыном, запомнила истории о Екатерине Романовне, которые рассказывал со сцены художественный руководитель Фонда Петр Гулько.

«Все музыкальные произведения такие нежные и трогательные, а исполнители вкладывали в них свою особую сердечность и чувства. Слeзы из моих глаз текли постоянно. Весь концерт был потрясающий! Тронул до самых глубин сердца и эти впечатления в памяти останутся надолго»,

— пишет она.

Марина отметила, что «все исполнители невероятно талантливые и очень красивые, поэтому все произведения концерта сложились в череду прекрасных образов из музыки и визуального впечатления».

Еще одна зрительница, Надежда, отдельно отметила высокий уровень детей-стипендиатов Фонда.

«Юные музыканты — Юна Гурьянова (флейта), Лука Моромов (скрипка), Зоя Дуденкова (виолончель), Ксения Курлович (арфа), Мария Белокопытова (фортепиано) — играли так, что зал замирал. В их исполнении чувствовалась не просто техника, а душа и та самая «жизненная энергия», о которой позже говорили организаторы»,

— написала она.

По ее словам, особенно важной для нее показалась мысль, которая прозвучала из уст Петра Ильича Гулько: «Ничего нельзя откладывать на потом. Никогда! Потому что потом может не наступить».

Спасибо за ваши отзывы — это очень важно для нас!