Новости
Сербские песни и русские элегии
07 февраля 2025
07 февраля 2025
16 февраля в 13:00 в Камерном зале Московского международного Дома музыки состоится большой концерт Фонда Владимира Спивакова «Ждем весну». Мы уже писали о том, кто выйдет на сцену в этот день, а сегодня немного расскажем о программе, которая будет традиционно разнообразной и интересной.
Хор «Нова» ДМШ им. В.Я. Шебалина на этот раз порадует зрителей двумя народными песнями. Одна из них — сербская «Дуни ми, Дуни». Песня очень соответствует времени года: вроде бы начинается с холодного ветра, но на самом деле о приближении любви: «Подуй, подуй, холодный ветер, Приди, приди, мой любимый».
Разумеется, будет много русских мотивов. Зрители услышат хоровую фантазию «Во саду ли, в огороде», романс П. И. Чайковского «Отчего» в исполнении Юлии Малевской и много русской инструментальной музыки: например, «Элегия» С. Рахманинова, «Элегия» А. Иванова-Крамского и «Элегия» Н. Бердыева. Все они будут исполнены на разных инструментах — виолончели, гитаре и трубе.
Будет музыка советских композиторов: «Граммофон» Е. Дога из кинофильма «Без улик», павана из мюзикла «Неистовый гасконец» К. Караева, соната для гобоя и фортепиано Н. Ракова, скерцо Т. Попатенко.
И, конечно, будет много классики. Иногда — в неожиданном прочтении: вариации на тему Каприса № 24 Н. Паганини зрители услышат на балалайке. Их написал композитор П. Нечепоренко, в очередной раз доказав, что возможности народных инструментов гораздо шире, чем кажется.
Мы услышим произведения Ф. Листа, В. Поппа, Ш. Гуно… А самый молодой композитор, чья пьеса прозвучит на концерте — А. Герасимец. Ему всего 38 лет!
В Омске завершился уже XIII фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». Уже традиционно его мероприятия не ограничиваются только концертами — музыканты Национального филармонического оркестра России проводят мастер-классы для учеников детской школы искусств № 1 имени Ю.И. Янкелевича, легендарного учителя Владимира Теодоровича Спивакова.
Сегодня — День рождения А.С. Пушкина. Поздравляем Александра Сергеевича произведением, которое написала в его честь наш стипендиат, пианистка и юный композитор из ЦМШ-АИИ Мария Варакина.
Герману Яковлеву — 14 лет, 10 из них он занимается музыкой, а с 6 лет играет на валторне. Тем, кто постоянно следит за концертами Фонда Владимира Спивакова, этот юный музыкант известен: он участник фестивалей «Москва встречает друзей» и проекта «Свет надежды».
Открытый урок провел Народный артист РФ, профессор, композитор Александр Цыганков (домра).