Новости
Выкладываем запись последнего мастер-класса, запланированного на XXII фестивале «Москва встречает друзей»
08 октября 2025
08 октября 2025

Сегодня — мастер-класс по трубе лауреата международных конкурсов Кирилла Солдатова. Музыкант отмечен благодарностью Министра культуры РФ за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу.
Сейчас Кирилл Солдатов совмещает активную концертную деятельность с педагогической. С 2014 года — преподаватель по классу трубы в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных. Выступает как солист, сотрудничает с ведущими оркестрами и дирижёрами России, является участником проектов и фестивалей Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и других. Артист группы компаний «Buffet Group wind instruments». Воспитанники Кирилла Солдатова являются стипендиатами и постоянно выступают в концертных проектах МБФ Владимира Спивакова.
Для полного жизнеописания этого человека не хватит и десяти томов. Но мы попробуем — и соберем самые разные истории о Екатерине Романовне.
Когда не стало Екатерины Романовны Ширман, человека, безусловно, обладавшего этим даром, как мало кто из ныне живущих, я испытал глубокую тоску и ощущение внезапно пришедшей беды. Не перестаю думать о ее уходе как о невосполнимой потере для всей русской культуры. Это не высокопарность, отнюдь!
Программа проекта «Камертон регионов», который реализуется Фондом Владимира Спивакова при поддержке Фонда президентских грантов, вернулась в Красноярск. Мастер-классы профессора МГК им. П.И. Чайковского Алексея Кошванца уже стартовали, а в начале апреля состоится концерт Красноярского камерного оркестра с юными солистами.
В последнее время нам сообщали о проблеме с входом в Личный кабинет Фонда Владимира Спивакова через авторизацию VK (ВКонтакте). Спасибо за ваши сигналы о технических сложностях!