27 мая в Большом концертном зале «Зарядье» мэр Москвы Сергей Собянин поздравил столичных школьников — лауреатов Всероссийской олимпиады 2018—2019.

«Победить в своей школе, победить в Москве, победить в России — это действительно громко. Я в свое время участвовал в олимпиадах и знаю, сколько нужно приложить усилий. Нужно преодолеть себя, стать целеустремленнее, пройти огромный путь и победить — это круто», — сказал Сергей Семенович Собянин.

Специально для самых умных учеников на сцене Большого зала «Зарядье» выступил Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством художественного руководителя и главного дирижера Владимира Спивакова. С оркестром сыграли солисты Национального филармонического оркестра России и стипендиаты Международного благотворительного фонда В. Спивакова Дмитрий Пинчук (саксофон) и Егор Кирилюк (баян).

Особым сюрпризом программы стала «Пьеса для пишущей машинки» американского композитора Лероя Андерсона, в которой партию машинки исполнил солист НФОРа Юрий Гридасов. В завершение концерта маэстро Владимир Спиваков выступил с поздравительной речью, напечатанной прямо во время исполнения произведения: «Будьте здоровы, счастливы, и удачи вам во всем»!