XIII_MVD_participants

5 июня в Камерном зале Дома музыки состоялось Торжественное закрытие XIII Международного фестиваля «Москва встречает друзей», организованного Благотворительным фондом Владимира Спивакова.

Более 2000 талантливых детей из 50 регионов России и 40 стран мира приняли участие в концертах, которые проходили каждый день на разных сценах — в Светлановском и Камерном залах ММДМ, Государственном академическом Большом театре России, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Музее-квартире С. Т. Рихтера, Картинной галерее А. Шилова и многих других.

Также в рамках фестиваля прошли выставки художественных работ стипендиатов Фонда, состоялся благотворительный аукцион и вручение премии «Милосердие», лауреатом которой стал Михаил Куснирович. Были переданы в дар музыкальные инструменты на общую сумму более 2 млн рублей, а гостями фестиваля стали дети шахтеров, пострадавших в аварии в г. Воркута. Дети не только познакомились с творчеством своих сверстников, но также побывали в Бородино, музейном комплексе «Поклонная гора», Третьяковской галерее, посетили с экскурсией Дом Правительства РФ и встретились с вице-премьером РФ А. В. Дворковичем.

В рамках празднования Дня защиты детей, кроме традиционного концерта, в Парке Горького для всех гуляющих на открытой площадке состоялся «Карнавал детского счастья». Актеры Центра Славы Полунина и духовой оркестр развлекали детей веселыми конкурсами и играми, мастер-классами циркового искусства.

Участниками концерта-закрытия стали юные дарования из Белоруссии, Великобритании, Грузии, США, Чехии, Швеции и России.