Новости
Юные музыканты выступят в Новосибирске с оркестром в рамках проекта «Камертон регионов»
21 марта 2026
21 марта 2026

19 апреля 2026 года в Государственном концертном зале имени А.М. Каца Новосибирской филармонии пройдет концерт проекта «Камертон регионов». Фонд Владимира Спивакова при поддержке Фонда президентских грантов представляет в столице Сибири молодых исполнителей из Курска, Симферополя и Новосибирска, которые выйдут на сцену с Новосибирским юношеским симфоническим оркестром им. В.Я. Яновского.
Концерт начнется 19 апреля в 15:00, оркестром будут дирижировать Никита Янковский и Сергей Нохрин.
Новосибирскую специальную музыкальную школу на сцене представят кларнетистки София Грибуцкая и Ирина Янковская, флейтистка Ярослава Шаталова, трубач Александр Шевченко, пианистка Мария Мамаева и маримбист Намзырай Монгуш.
Кроме того, в Новосибирск приедут юные таланты из Крыма и Курска — этим регионам в проекте «Камертон регионов» уделяется особое внимание. Из Симферополя приедет Эдем Эмираметов, из Курска — трубач Игорь Глобин.
В программе — сочинения разных эпох, в том числе Симфония g-moll А. Филса, Концертштюк № 2 Мендельсона, виртуозная «Пляска смерти» Сен-Санса и сочинения для тубы и маримбы с оркестром.
Но программа проекта начнется еще в марте — 27 и 28 марта состоятся мастер-классы по фортепиано на сцене Новосибирской специальной музыкальной школы.
Занятия проведет лауреат международных конкурсов, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александр Струков. Педагог будет работать не только с учениками: первый день мастер-классов посвящен работе с молодыми музыкантами, а второй — преподавателям музыкальных школ.
Это уже второй визит масштабного проекта «Камертон регионов» в Новосибирск — первый раз мастер-классы и концерт прошли в ноябре 2025 года.
Напомним, это второй цикл проекта «Камертон регионов», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Он стартовал в октябре 2025 года и завершится в декабре 2026 года большим гала-концертом в Москве. В проекте участвуют 11 городов России, а также дети из самых разных регионов страны.
Заявочная кампания продлилась четыре месяца, с 22 ноября по 20 марта. За это время мы получили более 800 заявок, из них более 100 — в последние пять дней.
Программа проекта началась с мастер-классов: 20 и 21 марта их в концертном зале ТОДМШ им. Г.З. Райхеля проводит преподаватель специального фортепиано в ДМШ МГКМИ им. Ф. Шопена, лауреат премии Минкультуры РФ Алексей Холодов. Один из дней посвящен юным пианистам, а второй — их педагогам.
Для полного жизнеописания этого человека не хватит и десяти томов. Но мы попробуем — и соберем самые разные истории о Екатерине Романовне.
Когда не стало Екатерины Романовны Ширман, человека, безусловно, обладавшего этим даром, как мало кто из ныне живущих, я испытал глубокую тоску и ощущение внезапно пришедшей беды. Не перестаю думать о ее уходе как о невосполнимой потере для всей русской культуры. Это не высокопарность, отнюдь!