Новости
Яркая и талантливая
16 июля 2024
16 июля 2024

Это слова профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Сергея Доренского о своей коллеге — пианистке, заслуженном артисте РФ, профессоре Московской консерватории и нашем консультанте Ксении Вадимовне Кнорре.
«Яркая, талантливая пианистка с большими музыкальными и виртуозными данными», — так полностью звучит цитата. А еще Ксения — выдающийся пианист и человек с большим сердцем, добавим мы.
Ксения Вадимовна — из потрясающей семьи. Ее отец и дед — ученые, ее мама — Вера Горностаева, знаменитая пианистка и профессор МГК. Дочь Лика Кремер — артистка театра и кино, а сын — пианист Лукас Генюшас, лауреат II премии XV конкурса Чайковского (2015).
И семья у нее наполнена интеллигентностью и любовью к музыке, и учеников Ксения Вадимовна тоже воспитывает в этой же атмосфере. Ее заботу к каждому юному пианисту мы видим даже по тому, с каким вниманием Ксения Кнорре относится к видеозаписям, которые она отсматривает по нашей просьбе перед тем или иным проектом Фонда Спивакова: это невероятно тщательная и большая работа!
Ксения Кнорре воспитала очень много юных пианистов! Сама она окончила ЦМШ при МГК им. П.И. Чайковского, в 1978 году выпустилась из Московской консерватории, в 1983 году там же окончила ассистентуру-стажировку. А уже в 1981 году начала преподавательскую деятельность: сначала в МГК, с 1995 года — в Центральной музыкальной школе, а с 2000 года еще и в МГКМИ им. Ф. Шопена.
Мы очень рады работать с выдающейся пианисткой и потрясающим педагогом!
Заявочная кампания продлилась четыре месяца, с 22 ноября по 20 марта. За это время мы получили более 800 заявок, из них более 100 — в последние пять дней.
Программа проекта началась с мастер-классов: 20 и 21 марта их в концертном зале ТОДМШ им. Г.З. Райхеля проводит преподаватель специального фортепиано в ДМШ МГКМИ им. Ф. Шопена, лауреат премии Минкультуры РФ Алексей Холодов. Один из дней посвящен юным пианистам, а второй — их педагогам.
19 апреля 2026 года в Государственном концертном зале имени А.М. Каца Новосибирской филармонии пройдет концерт проекта «Камертон регионов».
Для полного жизнеописания этого человека не хватит и десяти томов. Но мы попробуем — и соберем самые разные истории о Екатерине Романовне.