Новости
Воспитанники Фонда Владимира Спивакова стали лауреатами первого конкурса «На родине П.И. Чайковского»
07 декабря 2025
07 декабря 2025

В столице Удмуртии Ижевске состоялся I Международный детско-юношеский конкурс «На родине П.И. Чайковского». Конкурс проходил в три этапа, финалисты играли с Государственным симфоническим оркестром Удмуртской Республики под руководством Николая Роготнева.
Были объявлены два обладателя гран-при конкурса, которые разделили главный денежный приз в 1 млн рублей. Ими стали участники концертных программ Фонда Владимира Спивакова Александр Дегасюк (14 лет, фагот, МССМШ им. Гнесиных) и Анастасия Городнина (19 лет, скрипка, МГК им. П.И. Чайковского).
Среди лауреатов конкурса — много воспитанников Фонда.
Так, в номинации «фортепиано» лауреатом 2 степени стала Агния Воронцова (11 лет, Казань, ССМШ при государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова), лауреатом 3 степени — Юрий Просвирнин (12 лет, МССМШ им. Гнесиных).
В номинации «медные духовые инструменты» среди лауреатов первой степени — Егор Повидыш (труба, 14 лет, МССМШ им. Гнесиных), Алиса Чунихина (труба, 10 лет, ССМШ Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова). Лауреатом третьей степени стал Филипп Яровой (труба, 13 лет, МССМШ им. Гнесиных).
В номинации «деревянные духовые инструменты», кроме Александра Дегасюка, лауреатом первой степени стал Александр Поляков (флейта, 15 лет, МССМШ им. Гнесиных), лауреатом второй степени Михаил Гришин (кларнет, 15 лет, МГКМИ им. Ф. Шопена).
В номинации «струнные смычковые инструменты» лауреатом первой степени стала Анна Борисова (скрипка, 14 лет, МССМШ им. Гнесиных), лауреатом второй степени — Людмила Выговская (скрипка, 16 лет, ЦМШ-АИИ).
Поздравляем всех ребят!
14 июня в 13:00 на концерте Московского государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина и Фонда Спивакова прозвучат настоящие жемчужины классической музыки.
В конце мая прошло два концерта победителей конкурса «Щелкунчик» в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля «Музыкальный Олимп». Ребята вышли на сцену с Симфоническим оркестром Капеллы Санкт-Петербурга под управлением Михаила Шехтмана. Среди них — наши воспитанники.
28 мая гала-концертом завершился II Всероссийский конкурс саксофонистов имени М.К. Шапошниковой, который проводит МГОДШИ «Кусково» при поддержке Фонда Владимира Спивакова. За свою пока недолгую историю конкурс успел заслужить репутацию одного из самых престижных конкурсов юных саксофонистов в России, и прошел в очень конкурентной борьбе.
30 мая в Феодосийской картинной галерее имени И.К. Айвазовского среди знаменитых морских полотен прозвучала живая музыка — состоялся яркий концерт в рамках нашего проекта «Камертон регионов».