Новости
Воспитанники Фонда В. Спивакова выступят в День флага России
20 августа 2025
20 августа 2025

В Москве на Болотной площади в День флага, 22 августа в 20:30, состоится концерт воспитанников Фонда Владимира Спивакова и музыкального ансамбля от «Движения первых».
На сцену, которая установлена на фестивальной площадке «Молодежная точка» за памятником Илье Репину, выйдут аккордеонист Иван Шор, который исполнит «Карусель» Николая Малыгина, балалаечник Кирилл Кулаков с произведением «Ваня» Алексея Архиповского, а также вокалистка Юлия Малевская. Она исполнит «Даль великую» Евгения Птичкина.
22 августа исполнится 34 года, как триколор стал официальным флагом Российской Федерации. А государственный праздник в честь этого события утвержден в 1994 году.
А знаете ли вы, когда бело-сине-красный флаг впервые появился как российский символ? Принято считать, что это произошло 6 (или 16 по новому стилю) августа 1693 года, когда Петр I во время плавания в Белом море на яхте «Святой Петр» поднял так называемый флаг царя Московского: три горизонтальные полосы белого, синего и красного цветов, а посередине — золотой двуглавый орел. Кстати, оригинал этого флага (он на фото) сейчас находится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге.
14 июня в 13:00 на концерте Московского государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина и Фонда Спивакова прозвучат настоящие жемчужины классической музыки.
Один из участников концерта «Музыкальное приношение», который пройдет в память о Екатерине Ширман 14 июня в 13:00 в Большом зале «Зарядья» — известный российский гитарист, композитор и дирижер Дмитрий Бородаев. Он член правления Союза московских композиторов, доцент кафедры композиции МГК им. П.И. Чайковского, президент Московской международной ассоциации гитарного искусства…
На 20-м международном конкурсе-фестивале славянской музыки «Гармония» в Белгороде была вручена именная стипендия Екатерины Ширман в размере 30 тыс. рублей. Ее получила Алена Галазина, юная пианистка из ДМШ № 4 города Белгорода.
30 мая в 14:00 в Баженовском зале Большого дворца в Царицыно состоится концерт воспитанников Фонда Владимира Спивакова.