Новости
Воспитанники Фонда В. Спивакова выступят в День флага России
20 августа 2025
20 августа 2025

В Москве на Болотной площади в День флага, 22 августа в 20:30, состоится концерт воспитанников Фонда Владимира Спивакова и музыкального ансамбля от «Движения первых».
На сцену, которая установлена на фестивальной площадке «Молодежная точка» за памятником Илье Репину, выйдут аккордеонист Иван Шор, который исполнит «Карусель» Николая Малыгина, балалаечник Кирилл Кулаков с произведением «Ваня» Алексея Архиповского, а также вокалистка Юлия Малевская. Она исполнит «Даль великую» Евгения Птичкина.
22 августа исполнится 34 года, как триколор стал официальным флагом Российской Федерации. А государственный праздник в честь этого события утвержден в 1994 году.
А знаете ли вы, когда бело-сине-красный флаг впервые появился как российский символ? Принято считать, что это произошло 6 (или 16 по новому стилю) августа 1693 года, когда Петр I во время плавания в Белом море на яхте «Святой Петр» поднял так называемый флаг царя Московского: три горизонтальные полосы белого, синего и красного цветов, а посередине — золотой двуглавый орел. Кстати, оригинал этого флага (он на фото) сейчас находится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге.
Зима перевалила через свой экватор, а это значит, что мы начали движение в сторону весны — и к традиционному февральскому концерту в Камерном зале Московского международного дома музыки «Ждём весну»!
Там с Челябинским молодежным камерным оркестром под управлением Марата Файрушина выступили стипендиаты Фонда Владимира Спивакова Мария Белокопытова (фортепиано), Юна Гурьянова (флейта), Андрей Похлебаев (скрипка).
В начале февраля в Калуге пройдут программы второго цикла проекта «Камертон регионов», который Фонд Владимира Спивакова реализует при поддержке Фонда президентских грантов. Состоятся мастер-классы по фортепиано и концерт с участием Симфонического оркестра Калужской области им. С.Т. Рихтера.
С ведущей программы «Лучшее детям» Надеждой Рябичкиной он говорил о значении Рождества и Нового года, о воспитании ребенка-музыканта и в целом роли музыки в формировании личности, о работе Фонда Владимира Спивакова.