«Владимир Спиваков. Жизнь на кончиках пальцев». Документальный фильм

На 1 телеканале вышел прекрасный документальный фильм «Владимир Спиваков. Жизнь на кончиках пальцев»

В 2019 году у всемирно известного российского музыканта Владимира Спивакова сразу три юбилея: ему исполняется 75 лет, созданному им камерному оркестру «Виртуозы Москвы» — 40 лет, основанному Спиваковым Международному благотворительному фонду — 25 лет.

Если не принимать во внимание первый юбилей, который случился по воле родителей музыканта, все остальное Владимир Спиваков создал сам. И это можно назвать теми китами, на которых сегодня основана жизнь музыканта. Плюс еще Московский международный Дом музыки, президентом которого он является, и Национальный филармонический оркестр России, где Спиваков — главный дирижер и художественный руководитель. А также международный фестиваль во Франции, в Кольмаре, который уже более 30 лет проводит Спиваков в качестве арт-директора.

Спиваков не устает повторять, что главное в жизни — создать атмосферу любви и уважения вокруг себя. Наверное, именно поэтому возник его Благотворительный фонд, который помогает не только молодым талантливым музыкантам, танцорам, художникам, музыкальным школам, но и сиротам, детям-инвалидам, детским домам и больницам. За 25 лет существования Фонда десятки тысяч детей получили различную помощь, включая проведение сложнейших операций на сердце.

Когда-то ленинградский школьник Володя Спиваков, мальчик из хорошей семьи, ученик музыкальной школы, стал заниматься боксом, чтобы научиться защищать себя и свою скрипку от безжалостных сверстников. Боксерские навыки ему, кстати, потом не раз пригодились, но с годами музыка сама стала тем голосом и той интонацией, с которой Владимир Спиваков разговаривает с миром, пытаясь соединить людей и скрепить такое хрупкое пространство сегодняшней жизни.

Спиваков считает, что сегодня мир стоит на пороге всеобщего отрицания, когда побеждают интересы, а не идеи. Хотя побеждать должны как раз идеи, несмотря на все сложности в сегодняшнем конфликтном мире. «Я оставляю после каждой поездки в Америку деньги для того, чтобы была возможность у американских детей быть прооперированными, — говорит он. — То есть детям делают пластические операции на лице — тем, у которых «волчья пасть» или «заячья губа». После операции они такие же, как все, — красивые, прекрасные детишки».

Более 30 лет в качестве арт-директора Спиваков проводит во французском городе Кольмаре международный музыкальный фестиваль. До его появления этот фестиваль был исключительно европейским и камерным. А затем его концепция сильно изменилась — «Запад и Восток встречаются в центре Европы». За это время здесь выступили самые известные российские музыканты и коллективы. Верный свои принципам и убеждениям, Владимир Спиваков снова пытается соединить хрупкое пространство сегодняшней жизни тем, что будет понятно без слов, что разрушает границы — какими бы они ни были.

Отдельной линией в фильме пройдет история любви Владимира Спивакова и его жены Сати. Дочь известных армянских музыкантов, выпускница ГИТИСа, прекрасная актриса, она оставила сцену, посвятив свою жизнь мужу. Однако Сати очень не любит, когда журналисты говорят: пожертвовала карьерой. Тем более что она стала известной телеведущей, снималась в кино, выступала и выступает на сцене с литературно-музыкальными композициями и играет в спектаклях.