Торжественное вручение Владимиру Спивакову звания Почетного доктора Московского университета состоялось после концерта Национального филармонического оркестра России в актовом зале МГУ. Выступление одного из ведущих симфонических коллективов России в рамках цикла «Ректор Московского университета приглашает» стало музыкальным приношением к 80-летию ректора вуза Виктора Антоновича Садовничего.

В этот вечер прозвучали сочинения Петра Ильича Чайковского — Первый концерт для фортепиано с оркестром и сюита из балета «Лебединое озеро». Сольную партию в концерте исполнил победитель международных конкурсов Astana Рiаno Passion, имени Ф. Шопена в Санкт-Петербурге, телевизионного конкурса «Синяя птица» и XIX Международного конкурса молодых музыкантов Евровидения (Eurovision Young Musicians) в Эдинбурге Иван Бессонов.

По окончании музыкальной программы Виктор Садовничий поднялся на сцену и произнес слова благодарности маэстро и артистам за новую творческую встречу в стенах МГУ, отметив особую важность многолетней дружбы между университетом и музыкальным коллективом.

Звание Почетного доктора было присвоено Владимиру Спивакову решением Ученого совета МГУ за особые достижения в сфере культуры и искусства (с 2002 года маэстро носит звание Почетного профессора университета).