Новости
Владимир Спиваков стал Почетным доктором МГУ
09 апреля 2019
09 апреля 2019
Торжественное вручение Владимиру Спивакову звания Почетного доктора Московского университета состоялось после концерта Национального филармонического оркестра России в актовом зале МГУ. Выступление одного из ведущих симфонических коллективов России в рамках цикла «Ректор Московского университета приглашает» стало музыкальным приношением к 80-летию ректора вуза Виктора Антоновича Садовничего.
В этот вечер прозвучали сочинения Петра Ильича Чайковского — Первый концерт для фортепиано с оркестром и сюита из балета «Лебединое озеро». Сольную партию в концерте исполнил победитель международных конкурсов Astana Рiаno Passion, имени Ф. Шопена в Санкт-Петербурге, телевизионного конкурса «Синяя птица» и XIX Международного конкурса молодых музыкантов Евровидения (Eurovision Young Musicians) в Эдинбурге Иван Бессонов.
По окончании музыкальной программы Виктор Садовничий поднялся на сцену и произнес слова благодарности маэстро и артистам за новую творческую встречу в стенах МГУ, отметив особую важность многолетней дружбы между университетом и музыкальным коллективом.
Звание Почетного доктора было присвоено Владимиру Спивакову решением Ученого совета МГУ за особые достижения в сфере культуры и искусства (с 2002 года маэстро носит звание Почетного профессора университета).
С ведущей программы «Лучшее детям» Надеждой Рябичкиной он говорил о значении Рождества и Нового года, о воспитании ребенка-музыканта и в целом роли музыки в формировании личности, о работе Фонда Владимира Спивакова.
«Как-то довелось побывать в Вифлееме. Мы спустились, пригнув головы, в место, где родился младенец Иисус, увидели эти маленькие ясельки, это маленькое пространство — и возникло тогда удивительное ощущение невероятной тайны: родился младенец Иисус, и зажглась звезда Вифлеема, и волхвы возвестили рождение Младенца.
Всем — добра и радости в этот светлый праздник! Предлагаем вам отметить его вместе с нами и «Виртуозами Москвы» под управлением Владимира Спивакова. Звучит хоральная прелюдия Иоганна Себастьяна Баха «Иисус, моя радость».
Это будет насыщенный на события год. У нас продолжаются события второго цикла проекта «Камертон регионов».