Новости
Владимир Спиваков рассказал о создании Фонда на Радио «Орфей»
25 июня 2024
25 июня 2024

Владимир Теодорович стал гостем передачи «Тавор в мажоре» на радио «Орфей». Ведущий — Йосси Тавор — разговаривал с Маэстро о Фонде, который был создан 30 лет назад, о предпосылках к его созданию, о том, кто занимается им сейчас.
Владимир Спиваков признался, что основа его благотворительности — это воспитание родителей, которые пережили блокаду, и очень трепетно относились к чужим бедам.
— рассказывает Маэстро.
Вспоминает он и слова, которые прочитал в одном из писем Петра Ильича Чайковского: «Господь не поможет, но человека пошлет».
— признается Владимир Теодорович.
Рассказывает в передаче он и об исполнительном директоре Фонда Екатерине Романовне Ширман и художественном руководителе Петре Ильиче Гулько. По его словам, это люди, родные ему «по крови» — в том смысле, что в них всегда Маэстро видел бескорыстность, нравственность.
А также — о некоторых из воспитанников Фонда Спивакова. Например, об альтисте Национального филармонического оркестра России Иоанне Бердюгине и виолончелистке с мировым именем Анастасии Кобекиной.
14 июня в 13:00 на концерте Московского государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина и Фонда Спивакова прозвучат настоящие жемчужины классической музыки.
Один из участников концерта «Музыкальное приношение», который пройдет в память о Екатерине Ширман 14 июня в 13:00 в Большом зале «Зарядья» — известный российский гитарист, композитор и дирижер Дмитрий Бородаев. Он член правления Союза московских композиторов, доцент кафедры композиции МГК им. П.И. Чайковского, президент Московской международной ассоциации гитарного искусства…
На 20-м международном конкурсе-фестивале славянской музыки «Гармония» в Белгороде была вручена именная стипендия Екатерины Ширман в размере 30 тыс. рублей. Ее получила Алена Галазина, юная пианистка из ДМШ № 4 города Белгорода.
30 мая в 14:00 в Баженовском зале Большого дворца в Царицыно состоится концерт воспитанников Фонда Владимира Спивакова.