Новости
Владимир Спиваков рассказал о создании Фонда на Радио «Орфей»
25 июня 2024
25 июня 2024

Владимир Теодорович стал гостем передачи «Тавор в мажоре» на радио «Орфей». Ведущий — Йосси Тавор — разговаривал с Маэстро о Фонде, который был создан 30 лет назад, о предпосылках к его созданию, о том, кто занимается им сейчас.
Владимир Спиваков признался, что основа его благотворительности — это воспитание родителей, которые пережили блокаду, и очень трепетно относились к чужим бедам.
— рассказывает Маэстро.
Вспоминает он и слова, которые прочитал в одном из писем Петра Ильича Чайковского: «Господь не поможет, но человека пошлет».
— признается Владимир Теодорович.
Рассказывает в передаче он и об исполнительном директоре Фонда Екатерине Романовне Ширман и художественном руководителе Петре Ильиче Гулько. По его словам, это люди, родные ему «по крови» — в том смысле, что в них всегда Маэстро видел бескорыстность, нравственность.
А также — о некоторых из воспитанников Фонда Спивакова. Например, об альтисте Национального филармонического оркестра России Иоанне Бердюгине и виолончелистке с мировым именем Анастасии Кобекиной.
С ведущей программы «Лучшее детям» Надеждой Рябичкиной он говорил о значении Рождества и Нового года, о воспитании ребенка-музыканта и в целом роли музыки в формировании личности, о работе Фонда Владимира Спивакова.
«Как-то довелось побывать в Вифлееме. Мы спустились, пригнув головы, в место, где родился младенец Иисус, увидели эти маленькие ясельки, это маленькое пространство — и возникло тогда удивительное ощущение невероятной тайны: родился младенец Иисус, и зажглась звезда Вифлеема, и волхвы возвестили рождение Младенца.
Всем — добра и радости в этот светлый праздник! Предлагаем вам отметить его вместе с нами и «Виртуозами Москвы» под управлением Владимира Спивакова. Звучит хоральная прелюдия Иоганна Себастьяна Баха «Иисус, моя радость».
Это будет насыщенный на события год. У нас продолжаются события второго цикла проекта «Камертон регионов».