Президент России Владимир ПУТИН наградил Владимира СПИВАКОВА орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени!

Поздравляем маэстро!


Как отмечается в указе главы государства, награда присуждается «За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность». Церемония награждения состоялась в Екатерининском зале Московского Кремля 21 ноября.

«Труд, творчество, вся судьба приглашенных в Екатерининский зал Кремля выдающихся людей уже стала частью истории нашей страны, — заявил президент, — а победы и яркие, уникальные достижения — это гордость России и нашего народа. Все внесли свою лепту в укрепление и развитие общества», — отметил Владимир Путин.

Владимир Спиваков поблагодарил президента и выступил с ответным словом: «Мы по-разному оцениваем события, дни и даже строки. И когда Александр Сергеевич Пушкин написал: «…и каждый час уносит частичку бытия…», — в молодости мы проходили мимо этой фразы, но чем старше становились, тем всё глубже понимали содержание этой простой строчки, в которой есть тревога некоторая и грусть. Но утешением служит в жизни то, что что-то сделано хорошее. В 75 лет, которые мне исполнились, всё-таки сделано много хорошего для страны, для людей. 40 лет «Виртуозам Москвы», которые только что проехали по всей Европе, выступая в центральных залах, — это два поколения людей, которым доставлялась радость, счастье и утешение.

Дом музыки, который почти 17 лет я веду, стал любимым местом москвичей, гостей столицы, и там бывает до 5000 человек в день. 16 с половиной лет тому назад Вы меня вызвали в кабинет и попросили создать новый оркестр — Национальный филармонический оркестр России, который сегодня является лидером (одним из лидеров, во всяком случае) симфонических оркестров России и мягкой силой вступает в мировой контекст искусства. И конечно, детский фонд, которому 25 лет, о цифрах я говорить не буду, потому что это просто выглядит нереальным, скольким детям оказана помощь, сколько жизней спасено и так далее.

Я благодарю Вас за такую высокую награду и хочу сказать, что всё, что кажется успешным, в общем-то, приходит после понимания того, что вещи созданы для того, чтобы ими пользовались, а люди созданы для того, чтобы их любили».

Владимир Спиваков был прежде удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени в 1999 году («за большой вклад в развитие музыкального искусства»), II степени — в 2009 году («за выдающийся вклад в развитие музыкального искусства и активную общественную деятельность»), IV степени — в 2014 году («за большие заслуги в развитии отечественной культуры, телевидения и многолетнюю плодотворную деятельность»).