Новости
Владимир Спиваков и Хибла Герзмава представили песни о войне
08 мая 2025
08 мая 2025

В Светлановском зале Московского международного Дома музыки прозвучали песни о войне, знакомые нам с самых первых нот, в исполнении Хиблы Герзмава в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова: «Священная война», «До свидания, мальчики», «Эх, дороги», «На безымянной высоте», «Сережка с Малой Бронной», «Журавли» и т.д.
Эти песни переплелись с номерами в исполнении оркестра: прозвучали вальсы Д. Шостаковича из кинофильма «Первый эшелон», А. Шнитке из кинофильма «Экипаж», А. Хачатуряна из музыки к драме Лермонтова «Маскарад», «Гимн Великому городу» Р. Глиэра и «Молитва» П. Чайковского и др.
А закончился концерт пронзительными строками Юрия Левитанского, которые прочёл Владимир Спиваков:
Для Владимира Теодоровича война и Победа — это не просто слова. Его мама, Екатерина Осиповна, была блокадницей и, несмотря на нечеловеческие страдания, всегда выполняла свой долг музыканта. Папа был фронтовик, пришел с войны с ранением.
А с этой специальной программой Владимир Спиваков и Хибла Герзмава уже побывали в Калуге, Нижнем Новгороде, Мурманске. Всего в концертном туре 14 городов.
Телевизионную версию концерта «Я люблю тебя жизнь» покажет 11 мая 2025 года Первый канал.
14 июня в 13:00 на концерте Московского государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина и Фонда Спивакова прозвучат настоящие жемчужины классической музыки.
Один из участников концерта «Музыкальное приношение», который пройдет в память о Екатерине Ширман 14 июня в 13:00 в Большом зале «Зарядья» — известный российский гитарист, композитор и дирижер Дмитрий Бородаев. Он член правления Союза московских композиторов, доцент кафедры композиции МГК им. П.И. Чайковского, президент Московской международной ассоциации гитарного искусства…
На 20-м международном конкурсе-фестивале славянской музыки «Гармония» в Белгороде была вручена именная стипендия Екатерины Ширман в размере 30 тыс. рублей. Ее получила Алена Галазина, юная пианистка из ДМШ № 4 города Белгорода.
30 мая в 14:00 в Баженовском зале Большого дворца в Царицыно состоится концерт воспитанников Фонда Владимира Спивакова.