Новости
Владимир Спиваков и Хибла Герзмава представили песни о войне
08 мая 2025
08 мая 2025

В Светлановском зале Московского международного Дома музыки прозвучали песни о войне, знакомые нам с самых первых нот, в исполнении Хиблы Герзмава в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова: «Священная война», «До свидания, мальчики», «Эх, дороги», «На безымянной высоте», «Сережка с Малой Бронной», «Журавли» и т.д.
Эти песни переплелись с номерами в исполнении оркестра: прозвучали вальсы Д. Шостаковича из кинофильма «Первый эшелон», А. Шнитке из кинофильма «Экипаж», А. Хачатуряна из музыки к драме Лермонтова «Маскарад», «Гимн Великому городу» Р. Глиэра и «Молитва» П. Чайковского и др.
А закончился концерт пронзительными строками Юрия Левитанского, которые прочёл Владимир Спиваков:
Для Владимира Теодоровича война и Победа — это не просто слова. Его мама, Екатерина Осиповна, была блокадницей и, несмотря на нечеловеческие страдания, всегда выполняла свой долг музыканта. Папа был фронтовик, пришел с войны с ранением.
А с этой специальной программой Владимир Спиваков и Хибла Герзмава уже побывали в Калуге, Нижнем Новгороде, Мурманске. Всего в концертном туре 14 городов.
Телевизионную версию концерта «Я люблю тебя жизнь» покажет 11 мая 2025 года Первый канал.
«Наш танк вас устроит?» 1991 год, август. Путч — время сколько тревожное, столько же и легендарное. Хотя бы потому, что обросло легендами и историями.
6 апреля на сцену Большого академического концертного зала с Красноярским камерным оркестром под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Бенюмова вышли пианистка Ножель Скрябина, скрипачи Анастасия Сергиенко, Илья Еремеев, Радосвет Кравченко и Элла Дроздова и виолончелист Михаил Богов.
Апрель станет самым насыщенным на события проекта «Камертон регионов», который мы реализуем при поддержке Фонда президентских грантов: кроме концертов в Новосибирске, Красноярске и Туле, 18 и 19 апреля нас ждут мастер-классы и выступления талантливых ребят с оркестром в городе Усмани Липецкой области.
Музыкальные школы из Кемерова, Новокузнецка и Рязани получили уникальные скрипки в дар от Фонда Владимира Спивакова.