Новости
В воскресенье воспитанники Фонда Спивакова выступили в необычном и прекрасном месте — в Православном просветительском центре «Усово-Спасское»
28 ноября 2024
28 ноября 2024

Благодарная публика обеспечила участникам теплый радушный прием, а наши юные музыканты показали высочайший уровень исполнительского мастерства.
Православный просветительский центр «Усово-Спасское» расположен в историческом месте — здесь проходили французы в 1812 году, жила супруга императора Александра II Мария Александровна, а затем князь Сергей Александрович Романов. В советское время храм в Усово долго оставался открытым, но в 1940 году колокольню и верхний купол снесли…
Новый Спасский храм был построен в 2009–2010 годах. Просветительский центр «Усово-Спасское» — часть большого храмового комплекса, и именно там выступали подопечные Фонда Владимира Спивакова.
Зима перевалила через свой экватор, а это значит, что мы начали движение в сторону весны — и к традиционному февральскому концерту в Камерном зале Московского международного дома музыки «Ждём весну»!
Там с Челябинским молодежным камерным оркестром под управлением Марата Файрушина выступили стипендиаты Фонда Владимира Спивакова Мария Белокопытова (фортепиано), Юна Гурьянова (флейта), Андрей Похлебаев (скрипка).
В начале февраля в Калуге пройдут программы второго цикла проекта «Камертон регионов», который Фонд Владимира Спивакова реализует при поддержке Фонда президентских грантов. Состоятся мастер-классы по фортепиано и концерт с участием Симфонического оркестра Калужской области им. С.Т. Рихтера.
С ведущей программы «Лучшее детям» Надеждой Рябичкиной он говорил о значении Рождества и Нового года, о воспитании ребенка-музыканта и в целом роли музыки в формировании личности, о работе Фонда Владимира Спивакова.