Новости
В Красноярск вернулся проект «Камертон регионов»
15 марта 2026
15 марта 2026

Программа проекта «Камертон регионов», который реализуется Фондом Владимира Спивакова при поддержке Фонда президентских грантов, вернулась в Красноярск. Мастер-классы профессора МГК им. П.И. Чайковского Алексея Кошванца уже стартовали, а в начале апреля состоится концерт Красноярского камерного оркестра с юными солистами.
14 и 15 марта в Сибирском государственном институте искусств имени Дмитрия Хворостовского прошли мастер-классы известного скрипача и педагога Алексея Кошванца — заслуженного артиста России, профессора МГК имени П.И. Чайковского и заведующего кафедрой скрипки и альта Российской академий музыки им. Гнесиных.
Мастер-классы проходили с юными скрипачами, учащимися музыкальных школ и колледжей Красноярска, а также с их педагогами. Напомним, во втором цикле проекта «Камертон регионов» было принято решение разделить мастер-классы на два дня: первый день посвящен занятиям с детьми, второй — консультациям с местными педагогами.
Но кульминацией программы проекта станет концерт 6 апреля в 19:00 в Большом академическом зале Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского. На сцену выйдут юные музыканты из Красноярска и других городов России. Они выступят вместе с Красноярским камерным оркестром под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного деятеля искусств России Михаила Бенюмова.
Красноярск на сцене представят скрипачка Анастасия Сергиенко, виолончелист Михаил Богов и скрипач Илья Еремеев. Еще один представитель края — ученик детской школы искусств имени М.П. Мусоргского из города Железногорска Радосвет Кравченко (скрипка).
К проекту присоединятся и музыканты из других городов. Москву представит пианистка Ножель Скрябина (МССМШ им. Гнесиных), а из Курска приедет скрипачка Элла Дроздова, ученица детской школы искусств № 1 имени Георгия Свиридова.
В программе прозвучат произведения Фрица Крейслера, Камиля Сен-Санса, Пабло Сарасате, Мануэля де Фальи, а также Иоганна Себастьяна Баха и других композиторов.
Второй цикл проекта «Камертон регионов» стартовал осенью 2025 года и завершится в декабре 2026 года большим концертом в Москве. Всего в программе участвуют 11 городов России.
«Наш танк вас устроит?» 1991 год, август. Путч — время сколько тревожное, столько же и легендарное. Хотя бы потому, что обросло легендами и историями.
6 апреля на сцену Большого академического концертного зала с Красноярским камерным оркестром под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Бенюмова вышли пианистка Ножель Скрябина, скрипачи Анастасия Сергиенко, Илья Еремеев, Радосвет Кравченко и Элла Дроздова и виолончелист Михаил Богов.
Апрель станет самым насыщенным на события проекта «Камертон регионов», который мы реализуем при поддержке Фонда президентских грантов: кроме концертов в Новосибирске, Красноярске и Туле, 18 и 19 апреля нас ждут мастер-классы и выступления талантливых ребят с оркестром в городе Усмани Липецкой области.
Музыкальные школы из Кемерова, Новокузнецка и Рязани получили уникальные скрипки в дар от Фонда Владимира Спивакова.