Новости
В четверг, 8 февраля в 19:00 — абонементный концерт Фонда Спивакова в Камерном зале Московской филармонии
05 февраля 2024
05 февраля 2024

На этот раз он будет посвящен народным инструментам, которые дополнят две исполнительницы на флейте.
Выступят солисты из Москвы Анна Батова (балалайка), Глеб Душкин (домра), Мелания Коломийцева (гусли звончатые), Марта Мартьянова (аккордеон), Серафим Половинчук (гитара), Михаил Шевченко (аккордеон). Из Санкт-Петербурга приедут сестры-баянистки Василиса и Зенайда Оттич, а из Тулы дуэт двух Даниилов-гармонистов: Даниил Костионов и Даниил Юдин. Москву также представит дуэт «На крыльях ветра» — Михаил Лосьмаков (баян) и Евгения Шубина (флейта).
Прозвучат произведения, написанные не только для народных инструментов. Например, «Подснежник» из «Времен года» П.И. Чайковского зрители услышат в исполнении на аккордеоне, «Вокализ» С.В. Рахманинова и Менуэт и Шутку И.С. Баха — в исполнении дуэта флейты и баяна. Рондо соль мажор В.А. Моцарта прозвучит на балалайке. И, конечно, будут произведения современных классиков: В. Семенова, А. На Юн Кина, Е. Дербенко — и других.
Специальным гостем в программе станет флейтистка Юна Гурьянова, которая исполнит произведение К. Дебюсси, написанное специально для флейты — «Сиринкс», которое посвящено древнегреческому богу Пану.
Билетов на концерт осталось очень мало — их можно приобрести на сайте Московской государственной академической филармонии. Также на сайте МГАФ будет традиционно вестись трансляция концерта (необходима регистрация на портале).
30 мая в 14:00 в Баженовском зале Большого дворца в Царицыно состоится концерт воспитанников Фонда Владимира Спивакова.
12 мая в Концертном зале Российской академии музыки на Церемонии награждения победителей Международного музыкального конкурса молодых исполнителей «Посвящение Сергею Прокофьеву» впервые была вручена стипендия Екатерины Ширман «За безупречное служение идеалам искусства».
Каждая история, которую мы рассказываем о Екатерине Ширман — это не только страница из истории Фонда Владимира Спивакова, но и страница из истории российской классической сцены. Столько знаменитых людей прошло через Фонд, столько прекрасных музыкантов вышли на сцену благодаря Екатерине Романовне!
14 июня в 13:00 на концерте Московского государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина и Фонда Спивакова прозвучат настоящие жемчужины классической музыки.