Новости
Ушла из жизни Ирина Васильевна Бочкова…
25 февраля 2020
25 февраля 2020

25 февраля 2020 на 82-м году жизни скончалась выдающаяся скрипачка, народная артистка России, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Ирина Васильевна Бочкова.
Эпоха сдвигается, музыканты уходят, уходят, уходят… Свечи гаснут…
А 2 марта был объявлен ее концерт, который впервые в ее жизни не состоится, впервые не будет звучать ее скрипка и впервые, поражая всех своим удивительным мужеством, невероятной силой воли, бесконечной влюбленностью в музыку, она не выйдет на сцену, потому что ее нет физически, потому что Ирина Васильевна Бочкова — это беспримерный, бесстрашный факт жизни, отданной музыке, и она ушла, но свеча не погасла — остается ее мелодия, остаются ее ученики и, значит, душа ее здесь, с нами.
Низко склоняем головы.
«Наш танк вас устроит?» 1991 год, август. Путч — время сколько тревожное, столько же и легендарное. Хотя бы потому, что обросло легендами и историями.
6 апреля на сцену Большого академического концертного зала с Красноярским камерным оркестром под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Бенюмова вышли пианистка Ножель Скрябина, скрипачи Анастасия Сергиенко, Илья Еремеев, Радосвет Кравченко и Элла Дроздова и виолончелист Михаил Богов.
Апрель станет самым насыщенным на события проекта «Камертон регионов», который мы реализуем при поддержке Фонда президентских грантов: кроме концертов в Новосибирске, Красноярске и Туле, 18 и 19 апреля нас ждут мастер-классы и выступления талантливых ребят с оркестром в городе Усмани Липецкой области.
Музыкальные школы из Кемерова, Новокузнецка и Рязани получили уникальные скрипки в дар от Фонда Владимира Спивакова.