Новости
Участники XXI фестиваля «Москва встречает друзей» уже получают приглашения на концерты. Проверяйте свою почту, не пропускайте наши письма!
28 мая 2024
28 мая 2024

А пока немного рассказываем о предстоящем фестивале.
XXI Международный фестиваль «Москва встречает друзей» состоится с 1 по 10 октября 2024 года. На этот раз его участниками стали 26 стран мира: кроме России это Аргентина, Германия, Израиль, Испания, Китай, Княжество Монако, Коста-Рика, Мексика, Перу, Северный Кипр, Соединенные Штаты Америки, Турция, Франция, Чили, Швейцария, Эстония, Япония, Канада, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан и Узбекистан.
Россию представят почти четыре десятка крупных городов — от Калининграда до Владивостока, — и множество небольших населенных пунктов: Киржач Владимирской области, станица Новопластуновская Краснодарского края, деревня Зорино Курской области, р.п. Гусь-Железный Рязанской области, р.п. Карсун Ульяновской области — и многие другие.
При этом конкуренция была невероятной. Мы получили 1157 заявок! Только на очное участие в фестивале претендовали 774 солиста и 108 коллективов! Также пришло 144 заявки от художников. Больше всего заявок пришло от пианистов — 172 на очное участие и 29 — онлайн. 152 заявки пришло от духовиков и 121 — от струнников.
Все отобранные к участию ребята — в таблицах на сайте Фонда Спивакова по ссылке.
Кроме того, в формате онлайн пройдут еще три мастер-класса выдающихся мастеров. Дата будет сообщена дополнительно.
Ждем встречи с вами на этом грандиозном фестивале, который будет посвящен 30-летнему юбилею Фонда Спивакова!
В этом регионе у нас есть очень важный проект — «Ее величество музыка», который реализуется при поддержке Ярославской государственной филармонии. Воспитанники Фонда Владимира Спивакова приезжают в небольшие населенные пункты региона и выступают в местных школах искусств.
В 19:00 в Музыкальной гостиной выступят ученики московских музыкальных школ. Нельзя было обойтись в этот день без одной из наших воспитанниц: первой на сцену Музея Скрябина выйдет пианистка Ножель Скрябина из МССМШ им. Гнесиных с экспромтом-фантазией до-диез минор Ф. Шопена.
Как всегда — душевно и вдохновляюще! Вот, что нам пишут после концерта участники и их родители: «Спасибо вам за исключительное музыкальное событие, организованное в Малом зале «Зарядье».
Максим Сопов — очень талантливый трубач, который вынужден играть на старом подержанном инструменте. Для осуществления его мечты о новом хорошем инструменте, который выведет его на большую сцену, нужно собрать еще чуть больше 330 тыс. рублей.