В Москве прошел XV юбилейный фестиваль «Москва встречает друзей». Две недели, более 20 концертов, почти 500 детей-исполнителей из России и 35 стран ближнего и дальнего зарубежья (в том числе дети-инвалиды, сироты), тысячи благодарных зрителей. Смотрите нашу галерею, чтобы увидеть лучших из лучших.

Каждый год тысячи детей со всего мира подают заявки на участие в фестивале и проходят конкурс, какого нет на иных серьезных музыкальных соревнованиях. Отбор номеров в такие концерты — ответственная работа. Это тысячи часов просмотра видеозаявок и чтения анкет.

В фестивале приняли участие талантливые музыканты, танцоры, цирковые артисты, художники из Украины, Грузии, Польши, Прибалтики, США и Великобритании. Причем трубачу Ярославу Унтербергеру из Москвы и одному из трио на ударных инструментах «Братья Гринберги» из Риги — восемь лет, а Юлии Шугуровой, певице из Москвы, всего семь.

Украшением концертной программы фестиваля стало выступление необычного детского музыкального коллектива, созданного специально к фестивалю, — сводного ансамбля скрипачей под руководством известного музыканты и композитора из Израиля Александра Поволоцкого. ХV юбилейный фестиваль прошел под девизом «Услышать будущего зов».

Концерты фестиваля и выставка работ юных художников прошли в Московском международном Доме музыки, Концертном зале им. П. И. Чайковского, Государственном академическом Большом театре России (Бетховенский зал), Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Московской государственной картинной галерее народного художника СССР А. Шилова, Музейно-выставочном комплексе Академии акварели Сергея Андрияки, Музее-заповеднике «Коломенское» и других музеях и школах.

По традиции, в дни фестиваля талантливым юным музыкантам вручаются музыкальные инструменты. В этом году этот подарок получили дети из Барнаула, Екатеринбурга, Омска и Тбилиси.