Стипендиаты фонда в Академии музыки имени Ференца Листа, Германия

2—12 августа 2019 стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова Давид Аветисян и Софья Меньшикова приняли участие в концертах и мастер-классах в Академии музыки им. Ференца Листа в Веймаре, Германия. Это одна из наиболее восхитительных школ Германии, основанная в 1872 году. Ференц Лист провел достаточно много времени в Веймаре, именно он в 1835 году решил открыть школу, чтобы его ученики могли обучаться мастерству музыки.

Европейская программа Американского фестиваля изящных искусств AFAFestival http://afafestival.com/summer-in-europe/summer-guide/ очень интересна и разнообразна. У всех участников была возможность получить мастер-класс с профессором Академии им. Ференца Листа Григорием Грузманом, а также состоялась серия концертов в музеях и школах.
Экскурсионная программа была продумана до мелочей, и юные музыканты не просто посетили следующие города: Лейпциг, Дрезден, Айзенах, Цвиккау, Халле, Прагу и Вену, они зашли в святая святых: музей Ф. Мендельсона в Лейпциге, музей И. С. Баха в Айзенахе, музей Р. Шумана в Цвиккау, музей Г. Генделя в Халле, музей Ф. Листа в Веймаре, в Zwinger Gallery и даже побывали на концерте в знаменитом зале Musicverein.
Очарование Тюрингии останется в памяти этих юных пианистов надолго.

www.afafestival.com