Стипендиаты фонда сыграли 8 концертов в рамках Форума Русской культуры в Германии

22—29 сентября состоялась грандиозная поездка стипендиатов МБФ Владимира Спивакова при поддержке Форума русской культуры в Германии. Мария Артеева (скрипка), Эрик Мирзоян (кларнет), Мария Полякова (флейта), Рута Вайткуте (флейта) и Софья Меньшикова (фортепиано) с успехом сыграли 8 концертов за 6 дней в Гютерсло, Билефельде, Харсевинкеле и Верле. Ребята играли как в школах, так и в театре Гютерсло.

Говорит скрипачка Мария Артеева: «Это была замечательная и полная музыкальных открытий поездка, в которой нам удалось удивить и порадовать взрослых слушателей и подарить яркие впечатления маленьким ребятам. Созданные специально для данной поездки ансамбли будут в дальнейшем развиваться — концерты позволили нам увидеть, насколько вдохновляет и помогает развиваться слаженная работа нашей прекрасной команды.
Я не раз принимала участие в концертах Фонда, но впервые мне посчастливилось стать частью такой масштабной поездки. Считаю, что предоставленная возможность была прекрасна как для нас, так и для приглашающей стороны.
От всей души желаю, чтобы таких выступлений было как можно больше, и мы — те, кто приняли решение работать во имя музыки и следовать своему призванию во что бы то ни стало — могли делиться с миром своим искусством!»

Пианистка Софья Меньшикова отметила теплоту германских семей, в которых проживали юные музыканты: «Принимали нас на высшем уровне. Мы жили в шикарных семьях, в которых нам были предоставлены все удобства (я могла даже постоянно заниматься, так как в нашем доме был рояль). Мы очень здорово провели время, а выступать с каждым разом хотелось все больше. Я очень рада, что смогла показать себя не только в качестве солистки, но еще как ансамблиста и концертмейстера. Играть с ребятами было только в удовольствие, все 8 концертов я не уходила со сцены, это был для меня фантастический опыт».

Кларнетист, опытный участник программ Фонда Эрик Мирзоян: «Зал всегда аплодировал стоя, что было очень приятно. Помимо концертов, у нас были очень интересные туристические поездки в невероятно красивые места Германии. Мы получили массу положительных эмоций, огромное удовольствие и творческое вдохновение».

Флейтистка Рута Вайткуте также оставила свои комментарии об этой поездке: «Это была поистине уникальная возможность открыть для себя уже знакомую страну в новом свете. Мы чувствовали себя как дома благодаря нашей немецкой маме фрау Хайке, которая угадывала все наши желания и удовлетворяла все гастрономические потребности. Любопытный факт: один из моих прадедов был рожден в Германии 100 лет назад, я родилась в Калининграде (бывшем Кёнигсберге), а мама фрау Хайке жила до 12 лет в Кёнигсберге до войны».

Самая юная участница поездки пишет про Евгению Игнатову, представителя Фонда, сопровождающую ребят в Германии: «Принимали очень и очень тепло: и дети, и взрослые. Нам очень повезло с погодой, несмотря на дождливые прогнозы: было солнечно и тепло. Хочу выделить Евгению. Мне с ней было очень хорошо: она всегда нас поддерживала, сделала отличные фотографии, и вообще с ней очень интересно. Спасибо огромное всем, кто занимался организацией поездки. Спасибо всем ребятам, которые ездили со мной: мне было очень интересно играть в больших ансамблях и сольных номерах, а еще мы чудесно общались».

Источник: https://epaper.nw.de/