Стипендиаты Фонда на Фестивале «Grachtenfestival» в Голландии

16 августа по приглашению Фестиваля классической музыки Grachtenfestival («Фестиваль на каналах») и «Фонда поддержки юных талантов» (Stichting Bevordering Jong Talent) в г. Амстердам, Нидерланды отправились 4 стипендиата и постоянных участника концертных программ МБФ Владимира Спивакова: Егор Сидоров (фортепиано), Мария Полякова (флейта), Виктория Свичкаренко (скрипка) и Максим Самсонов (балалайка).

Концерты 16 и 17 августа проходили в музыкальных залах старинных домов Амстердама.

Концерты прошли с огромным успехом. Публика принимала каждое произведение с большим восторгом, восхищалась виртуозностью и музыкальностью исполнителей. Юные музыканты играли с блеском и профессионализмом, поражая отточенностью технических приемов и богатством выразительности музыкальных штрихов и гибкостью нюансировки. После концерта многие слушатели подходили с восторженными отзывами.

Вот отзывы о концертах из Амстердама:

«Мы хотели бы поблагодарить вас за чудесных ребят, которые выступали сегодня в Амстердаме. Они привезли потрясающе яркие, интересные программы, которые буквально покорили публику. Концерты прошли очень хорошо, залы были полные, им аплодировали стоя!»
«Я была на концерте Валерии Свичкаренко и Марии Поляковой (17.08), это было изумительно! Слов нет, какие виртуозы. Так красиво играли и как будто все просто…. тем более все наизусть. Молодцы, так продолжайте и еще много о вас будем слышать! Надеюсь до встречи в следующем году на Грахтенфестивале, или в Концертгебау!»

Ребята сыграли по два концерта и вернулись домой вдохновлёнными и полными впечатлений. Такие события навсегда остаются в памяти и очень способствуют дальнейшему творческому росту юных музыкантов. Ребята прекрасно провели время, познакомились с городом, побывали в музее и прокатились по каналам, им было хорошо и уютно.

«Низкий поклон и признательность фонду В. Спивакова и всей команде энтузиастов, которые под Вашим руководством делают жизнь наших детей такой интересной и яркой!» — написала мама участницы поездки Наталия Полякова.