Новости
Стартует XVIII Международный фестиваль «Москва встречает друзей»
18 мая 2021
18 мая 2021

Афиша концертов и мастер-классов фестиваля представлена на официальном сайте Фонда.
В нем примут участие более 1500 талантливых детей со всего мира.
Юные дарования выступят на ведущих концертных площадках Москвы. В рамках фестиваля пройдут 10 офлайн-концертов, 5 онлайн-концертов, 3 мастер-класса, 2 выставки и постоянная экспозиция художников.
Девиз XVIII фестиваля — «Жизнь отстоявшим!». Событие будет посвящено медикам, которые борются с пандемией COVID-19.
«В прошлом году мы были лишены всего, что наполняет смыслом нашу жизнь: встреч, объятий, слушателей в зале, аплодисментов и эмоций зрителей. Мы верим, что эта весна ознаменует возвращение к прежней жизни, а творчество участников фестиваля станет одой благодарности медикам», — говорит художественный руководитель Фонда Петр Гулько.
Торжественное открытие фестиваля состоится 18 мая в Московском международном Доме музыки. В концерте примет участие Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова.
По сложившейся традиции маэстро Владимир Спиваков вручит приз «Милосердие» за высокое служение идеалам гуманизма. В этом году приз вручается сотруднице НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, старшему научному сотруднику лаборатории хламидиозов отдела медицинской микробиологии Елизавете Токарской.
Церемония закрытия состоится 1 июня в Московском театре «Мастерская Петра Фоменко».
ВСЕ КОНЦЕРТЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ И ВЫСТАВКИ ФЕСТИВАЛЯ БУДУТ ТРАНСЛИРОВАТЬСЯ ОНЛАЙН НА КАНАЛАХ ФОНДА

Фонд Владимира Спивакова и проект «СберВместе» открывает новый сбор на музыкальный инструмент. На этот раз — на кларнет для 12-летнего Давида Глушкова из сибирского города Омска.
Они с большим успехом прошли в Средней специальной музыкальной школе 16 и 17 января.
В новом году мы продолжили второй цикл «Камертона регионов» в Санкт-Петербурге. 22 января в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина на сцену вышел Юношеский духовой оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова под управлением Александра Голикова и юные солисты — местные талантливые исполнители на духовых инструментах, а также ребята из Москвы, Курска и Ялты.
Стипендиат Фонда Владимира Спивакова Ксения Курлович (арфа, ЦМШ-АИИ) два дня подряд выступала с оркестром «Виртуозы Москвы» — сначала в Филармонии-2, а затем в Камерном зале Московского международного Дома музыки.