Новости
Стартовал XV Международный фестиваль «Москва встречает друзей»
02 октября 2018
02 октября 2018
Репортаж Лидии Алешиной
Телеканал «Культура»
«Москва встречает друзей» — в столице открылся XV Фестиваль, организованный Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова, который поддерживает талантливых детей по всей стране. Этот гала-концерт дал старт новому сезону в Доме музыки.
За кулисами Светлановского зала Московского международного дома музыки скрипачи, барабанщики, вокалисты, танцоры повторяют номера. А на сцене в это время Владимир Спиваков объявляет: «Пятнадцатый фестиваль открыт!» Этот зрительный зал вмещает около двух тысяч человек. Число участников фестиваля, которым предстоит выйти на эту сцену, практически не уступает — юные дарования из 50 регионов России и 32 стран мира.
«Они говорят на одном языке — языке музыки. Это универсальный язык. Я считаю, всех детей нужно учить музыке даже, если они гениями не будут», — отметил народный артист СССР Владимир Спиваков.
Школа танцев Let’s Dance на фестивале впервые, приехали из маленького немецкого города Альтенкирхен. В школе учится 500 человек: танцоры от 4 лет до 86.
«Я преподаю все на немецком языке. Это не так легко объяснить детям на немецком языке, например, показать широту движения, душу», – говорит руководитель школы танцев Виктор Шерф.
В составе ансамбля скрипачей — учащиеся Центральной музыкальной школы. Людмиле Выговской — 9 лет, она лауреат международных конкурсов. Каждый день занимается по пять часов. Тимофею Ипатову — 11 лет, скрипку впервые взял в руки, когда ему было пять. Во втором отделении — за пультом камерного оркестра «Виртуозы Москвы» сам Владимир Спиваков, солируют на этом фестивале исполнители, самым юным из которых еще нет и семи лет.
В программе фестиваля — концерты, лекции, выставки. Среди площадок, на которых выступят участники, — не только Дом музыки, но и Большой театр, Музей имени Пушкина.
Во-первых, поздравляем наших ребят, которые подтвердили свой высокий уровень на этом конкурсе. В категории «духовые инструменты» бронзовый «Щелкунчик» получила Юна Гурьянова (флейта), серебряный — Мирослава Шакирова (гобой), золотой — Вероника Ткачук (флейта).
Концерты прошли в рамках абонемента «Виват, виртуозы!». На сцену трех городов вышла флейтистка Евгения Шубина. Она поделилась, что несмотря на «неизменное волнение» смогла полностью раскрыться благодаря «тёплой атмосфере и радушному приёму крымской публики».
14 декабря в 13:00 состоится концерт Фонда Владимира Спивакова в Камерном зале Московского международного Дома музыки. Традиционно декабрьский концерт программы «Дети-детям» «Услышать будущего зов…» носит название «Рождественские чудеса» — и это прекрасный способ вдохнуть предновогоднее настроение!
В 19:00 в Малом зале МГАФ состоится концерт абонемента Фонда Владимира Спивакова. Выступают исполнители на струнных инструментах: