Новости
Собираем деньги для талантливой флейтистки из Луганска, которая поступила в ЦМШ-АИИ
15 августа 2024
15 августа 2024

На платформе «СберВместе» открыт новый сбор на инструмент для воспитанницы Фонда Спивакова. На этот раз это юная флейтистка Камилла Соболева. Многие из вас ее наверняка знают — в 2022 году она выступила на открытии XIX фестиваля «Москва встречает друзей» в сопровождении «Виртуозов Москвы» под управлением Маэстро Владимира Спивакова.
Камилла — из Луганска. Свои первые шаги в музыке она сделала 10 лет назад, в 2014 году, в этом городе. Любовь девочки к музыке оказалась сильнее всех препятствий — не смотря ни на какие сложности, она бежала в музыкальную школу, чтобы играть на флейте. Ей помогала в обучении родная тетя девочки, педагог и артистка местной филармонии, которая разделила с Камиллой флейту. Собственный инструмент для семьи оказался слишком дорогим.
Девочка росла в мастерстве, была замечена Фондом Спивакова.
Но вот только для обучения на профессиональном уровне нужна флейта высокого качества, а найти деньги на хороший инструмент семья Камиллы не может. Сейчас девочка играет на флейте своей тети, инструмент у них один на двоих.
Давайте поможем Камилле на пути к ее главной мечте — стать профессиональным музыкантом! Все, что зависит от нее, девочка делает с большим упорством и талантом, но найти средства на флейту сейчас она сама не сможет.
Напомним также, что продолжается сбор для гобоиста Дмитрия Мелькумова.
Заявочная кампания продлилась четыре месяца, с 22 ноября по 20 марта. За это время мы получили более 800 заявок, из них более 100 — в последние пять дней.
Программа проекта началась с мастер-классов: 20 и 21 марта их в концертном зале ТОДМШ им. Г.З. Райхеля проводит преподаватель специального фортепиано в ДМШ МГКМИ им. Ф. Шопена, лауреат премии Минкультуры РФ Алексей Холодов. Один из дней посвящен юным пианистам, а второй — их педагогам.
19 апреля 2026 года в Государственном концертном зале имени А.М. Каца Новосибирской филармонии пройдет концерт проекта «Камертон регионов».
Для полного жизнеописания этого человека не хватит и десяти томов. Но мы попробуем — и соберем самые разные истории о Екатерине Романовне.