Новости
Сегодня — не только День России, с которым мы вас всех поздравляем, но и день рождения одному из основателей Фонда Екатерины Романовны Ширман
12 июня 2026
12 июня 2026

Ей исполнилось бы 78 лет.
По этому случаю хочется рассказать еще одну историю — о том, без чего, вероятно, не случилось бы вообще Фонда Владимира Спивакова. О том, как познакомились Петр Ильич Гулько и Екатерина Ширман.
«40 лет счастья»
Петр Гулько впервые встретился с Екатериной Ширман у общей знакомой — сестры Петра Ильича, Гали. Это было 8 марта 1984 года. И потом два долгих года Петр Ильич и Екатерина Романовна не могли встретиться: театральный режиссер Петр Гулько уехал в Липецк делать постановку «А поутру они проснулись» в местном театре, Екатерина Ширман оставалась главным редактором «Росконцерта». Но постоянно созванивались, подолгу обо всем говорили.
Один такой разговор прервала телеграфистка, которая вмешалась и сообщила, что на линии ожидает звонок из Нью-Йорка. Это был Владимир Спиваков, который своим невероятно красивым тембром сказал: «Катя, что такое, я никак не могу до тебя дозвониться!» — «Подожди 5 минут, Вовочка», — ответила Екатерина Ширман.
А спустя два года их снова свело московское метро — с его эскалаторами, на которых ежедневно так много людей встречается взглядами и проезжают мимо друг друга, тотчас забывая об этом.
Екатерина Романовна стояла наверху, ждала его, понурая. «Катюша, что с тобой? Что такое?» — «Папа попал в одну больницу, а мама — в другой больнице… Я бегаю то в одну, то в другую…» — «Я тебе помогу, Катюша!»
Мама и папа Екатерины Романовны выздоровели, прожили долгую жизнь. А Петр Гулько с Екатериной Ширман больше не расставались.
А спустя некоторое время Екатерина Романовна повела Петра Ильича знакомиться с ее хорошим другом, «Бобочкой», как она говорила. Как вы, наверное, догадались, это был Маэстро Владимир Теодорович Спиваков. Тогда он еще жил в скромной квартире на юго-западе Москвы.
Все великие дела в России начинаются на маленьких кухоньках. Вот и тогда — Владимир Теодорович курил у себя на кухне, а Петр Гулько сказал: «Володя, вы так много занимаетесь помощью детям, давайте что-нибудь сделаем, какой-нибудь фонд, чтобы можно было помогать совершенно организованно».
Спиваков выслушал внимательно и сказал: «Я пока еще не готов. Петя, вы знаете, я пока еще не готов».
Потом он провожал Катю и Петю.
А еще через полгода Владимир Теодорович позвонил и сказал: «Теперь я готов».
И так начался Фонд Владимира Спивакова.
* * * * *
Напомним, уже в это воскресенье в Большом зале «Зарядья» состоится концерт памяти Екатерины Романовны, который приурочен как раз к ее дню рождения. Приходите!
14 июня, 13:00
Большой зал «Зарядья»
14 июня в 13:00 на концерте Московского государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина и Фонда Спивакова прозвучат настоящие жемчужины классической музыки.
На концерте в Феодосии, где воспитанники Фонда Владимира Спивакова и местные талантливые ребята выступали в Картинной галерее им. И.К. Айвазовского с Крымским камерным оркестром «Новая гармония», юная виолончелистка из ДШИ № 1 Курска Полина Киселева получила в дар от Фонда два виолончельных смычка.
14 июня на сцену Большого зала «Зарядье» выйдет в том числе Александр Романовский, известный пианист, чья судьба очень тесно связана с Фондом Владимира Спивакова и лично Екатериной Ширман.
Еще одной историей, которую мы расскажем вам в преддверии концерта 14 июня в Большом зале «Зарядья», поделилась с нами флейтистка Евгения Командина, преподаватель средней специальной музыкальной школе «Сириус».