Новости
Сегодня — Международный день музыки!
01 октября 2025
01 октября 2025

Фонд Владимира Спивакова уже традиционно встречает этот праздник, открывая фестиваль «Москва встречает друзей». Сегодня он стартует уже 22-й раз!
Девиз фестиваля этого года — «Судьбы мгновенье…». Он будет посвящен Году Защитника Отечества. Россию в этом году представят ребята из почти четырех десятков крупных городов — от Калининграда до Владивостока — и множества небольших населенных пунктов. В офлайн и онлайн-концертах выступят представители более 30 стран мира.
На фестиваль пришло более 1300 заявок — только на очное участие в фестивале претендовали 910 солистов и 135 коллективов! Еще 200 заявок пришло от художников.
Мы увидим 9 очных концертов на ведущих концертных площадках Москвы, 2 очные выставки, 5 онлайн-концертов и 5 онлайн-выставок, а также 4 мастер-класса в формате онлайн.
А сегодня в 19:00 на сцену Светлановского зала Московского международного Дома музыки выйдут танцевальные коллективы в первом отделении, а во втором — солисты-инструменталисты в сопровождении ГКО «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. В фойе Светлановского зала пройдет выставка художественных работ участников фестиваля.
В 1 отделении выступят:
Во 2 отделении выступят:
Билеты на концерт еще есть — присоединяйтесь к этому празднику музыки!
Трансляция концерта состоится позже — его покажут на телеканале «Россия-Культура» уже после окончания фестиваля.
14 июня в 13:00 на концерте Московского государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина и Фонда Спивакова прозвучат настоящие жемчужины классической музыки.
Один из участников концерта «Музыкальное приношение», который пройдет в память о Екатерине Ширман 14 июня в 13:00 в Большом зале «Зарядья» — известный российский гитарист, композитор и дирижер Дмитрий Бородаев. Он член правления Союза московских композиторов, доцент кафедры композиции МГК им. П.И. Чайковского, президент Московской международной ассоциации гитарного искусства…
На 20-м международном конкурсе-фестивале славянской музыки «Гармония» в Белгороде была вручена именная стипендия Екатерины Ширман в размере 30 тыс. рублей. Ее получила Алена Галазина, юная пианистка из ДМШ № 4 города Белгорода.
30 мая в 14:00 в Баженовском зале Большого дворца в Царицыно состоится концерт воспитанников Фонда Владимира Спивакова.