Новости
Ученики струнных отделений Московских школ искусств посвятили концерт Генделю
12 декабря 2025
12 декабря 2025

В 19:00 в Музыкальной гостиной выступят ученики московских музыкальных школ. Нельзя было обойтись в этот день без одной из наших воспитанниц: первой на сцену Музея Скрябина выйдет пианистка Ножель Скрябина из МССМШ им. Гнесиных с экспромтом-фантазией до-диез минор Ф. Шопена.
Затем скрипачка Людмила Выговская из ЦМШ-АИИ исполнит «Размышление», а пианист Федор Кутузов из МССМШ им. Гнесиных — «Маргаритки» С.В. Рахманинова и «Наваждение» С.С. Прокофьева.
Также зрители увидят Александра Трифонова, виолончелиста из ДМШ при МГКМИ им. Ф. Шопена, Филиппа Антипова (саксофон, ДМШ им. В.В. Стасова), а закончит программу еще один ученик ЦМШ-АИИ, альтист Пётр Бердников.
В Ялте, Севастополе и Симферополе в феврале состоялась очередная серия концертов абонемента «Виват Виртуозы!», который Крымское киноконцертное объединение проводит при поддержке Фонда Владимира Спивакова.
22 февраля с большим успехом прошел концерт в Камерном зале Московского международного Дома музыки. Он назывался «Ждем весну» — тем более, что и проходил в Масленичное воскресенье. И пусть весна пока не пришла, зато сколько эмоций подарили ребята зрителям!
В марте сразу три выдающихся музыканта и педагога проведут мастер-классы в трех городах-участниках проекта «Камертон регионов»: в Красноярске, Туле и Новосибирске. Концерты там также состоятся, но позже — в апреле.
Ученики московских школ искусств подарили зрителям настоящий музыкальный калейдоскоп. В этот вечер звучали произведения европейской классики — от изящной музыки Георга Фридриха Генделя и поэтических страниц Фридерика Шопена до ярких сочинений Иоганнеса Брамса и темпераментного Белы Бартока.