Новости
Самый добрый в мире педагог
03 июля 2024
03 июля 2024
Сегодня продолжаем рубрику к 30-летию Фонда Спивакова рассказом о доценте Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, декане факультета струнно-смычковых инструментов ЦМШ-АИИ, лауреате международных конкурсов и нашем консультанте Анне Соколовой.
Она родилась в Москве в семье музыкантов, закончила Центральную музыкальную школу при МГК им. П.И. Чайковского (сейчас — ЦМШ-АИИ), в 2006 году — с отличием — Московскую консерваторию. Параллельно с обучением была солисткой международных европейских оркестров, училась в Больцано, в Академии имени Густава Малера, стала лауреатом престижных скрипичных конкурсов. Расширяя свои музыкальные навыки, также окончила вокальный факультет Московской консерватории и Вокально-Хоровую Академию им. В.С.Попова.
Еще в 2000 году она начала и педагогическую деятельность как преподаватель по классу скрипки в ЦМШ, где преподает и сейчас. Также является доцентом Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и нашим консультантом — Анна Соколова рассмотрела заявки множества талантливых детей, и вывела на наши сцены потрясающих юных артистов! А на концерте к 30-летию Фонда мы вручили ей приз «Милосердие».
Как о педагоге и о человеке лучше всего скажут ее ученики, которые всегда отмечают ее «огромную любовь» и поддержку, называют «самым лучшим и самым добрым во всем мире педагогом», подчеркивают, что быть ее студентом — это «большая честь», потому что Анна Николаевна становится «источником вдохновения и бесценных знаний», вдохновляя на «новые музыкальные свершения».
— написала Анна Соколова нам перед 30-летием.
Эпоха сдвигается, и титаны уходят. Но то, что ими создано, рождено, выношено вдохновеньем, болью, страданьем, восторгом, упоением — остается. К числу таких гигантов XX–XXI вв., конечно же, относится Зураб Константинович.
Показываем, как это было. Посмотрите полное видео концерта. Также публикуем небольшой фотоотчет с этого «прекрасного музыкального вечера» и «необыкновенного концерта», как написали о нем зрители в соцсетях.
Образовательный центр «Сириус» подвел итоги VII Всероссийского конкурса «Созвездие». Среди победителей — исключительно стипендиаты и участники концертных программ Фонда Владимира Спивакова.
В предыдущем посте мы говорили о «Виртуозах Москвы», и скажем о них сегодня снова. Повод для этого отличный — государственному камерному оркестру, который основал в 1980 году Маэстро Владимир Спиваков, в этом году исполнится 45 лет!