Новости
Руководство Фонда проделывает титаническую работу
08 октября 2024
08 октября 2024
Один из официальных партнеров нашего фестиваля — и вообще Фонда Спивакова — Дом моды HENDERSON. Многие знают, что эта компания является крупнейшим федеральным ритейлером мужской моды в России и свыше 30 лет предлагает мужчинам элегантные и стильные коллекции для работы и отдыха в сегментах premium и affordable luxury («премиум» и «доступный люкс»).
Но далеко не всем известно, что компания тесно связана с классической музыкой и в частности с «Виртуозами Москвы, для которых компания создает сценические образы. А нашему Фонду Дом моды HENDERSON очень помогает.
Мы взяли небольшое интервью у основателя компании «Henderson» Рубена Арутюняна, поговорив с ним о связи моды с музыки и благотворительностью.
— Расскажите о ваших отношениях с классической музыкой — как пришли к сотрудничеству с «Виртуозами Москвы», что для вас это сотрудничество?
— Моя первая встреча с классической музыкой произошла в раннем детстве, так как я вырос в музыкальной семье. Моя бабушка Елена Кацахян была одной из основоположников музыкального образования в Армении, создателем учебников для музыкальных школ и первым учителем множества известных армянских композиторов. С детства я учился параллельно и в общеобразовательной, и в музыкальной школе.
Это был и остается одним из самых любимых музыкальных ансамблей в Армении.
Более 30 лет я живу с моей семьей в Москве, и, развивая Дом моды HENDERSON, мы старались не забывать о культуре и в меру сил и возможностей поддерживали её. Примерно 10 лет назад я встретился с маэстро и предложил в качестве модного партнёра поддержать камерный ансамбль «Виртуозы Москвы».
— Для крупных компаний модной индустрии, создающих одежду для мужчин, такое сотрудничество с оркестрами и музыкантами — это в порядке вещей или вы в этом смысле являетесь новаторами?
— Я не думаю, что известные дома мужской моды часто создают коллекции для всех оркестров и музыкантов. Это зависит от уровня зрелости самого оркестра и его руководителя. Если для оркестра важен свой собственный и уникальный стиль, то, конечно, они обращаются к профессионалам, которые вместе с ними создают для них уникальные образы.
— Как давно работаете с Фондом Владимира Спивакова, в чем выражается ваша поддержка? Это просто выполнение социальной миссии вашей компании или все-таки нечто большее?
— Как я уже рассказал выше, наша первая встреча с маэстро произошла примерно 10 лет назад. Затем мы несколько сезонов подряд создавали образы для дирижера и ансамбля. Наше сотрудничество с ансамблем «Виртуозы Москвы» было больше, чем создание безупречных и уникальных образов. Мы создавали коллекции и предоставляли их ансамблю в качестве комплимента, потому что для нас было огромной честью стать модным партнером всемирно известного ансамбля, а главное — быть сопричастным всем тем благородным инициативам в области музыкального искусства и культуры, которые на протяжении десятилетий создает маэстро Спиваков как в России, так и за рубежом. И в эти же годы мы познакомились с руководством Фонда Владимира Спивакова, который проделывает титаническую работу по поиску музыкальной талантов по всей стране и его развитию. И нам приятно вносить свой скромный вклад в развитие будущего российской культуры и искусства, поддерживая ансамбль и Фонд.
Рассказываем о еще одном концерте 1 июня, который состоялся в очень необычном месте — стипендиаты и участники программ Фонда Владимира Спивакова выступили в Галерее «Глазами художника» в Доме Анны Монс.
19 июня в 19:00 в Ампирном зале Государственного музея Л.Н. Толстого на Пречистенке, 11 состоится дополнительный июньский концерт воспитанников Фонда Владимира Спивакова.
Мы закончили отбор участников Фестиваля. Все кто подал заявку может ознакомиться со своими результатами на главной странице своего личного кабинета.
Фонд Владимира Спивакова совместно с платформой «СберВместе» объявляет новый сбор на инструмент. На этот раз — на саксофон.