Новости
Печальное известие настигло нас
19 декабря 2025
19 декабря 2025

Мы узнали, что ушел из жизни Сергей Афанасьевич Ступин, директор Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново».
Это внезапно для всех. И так горько. И так не верится. Он жил и светился ярко — невероятно достойно, с огромным чувством ответственности, с такой преданностью и любовью ко всему тому, что он делал — и прежде всего к людям, к которым он относился с огромным, невероятным уважением и пониманием. И столько он делал для них, никогда не поступаясь своими человеческими принципами и тем, что называется долг совести.
Он и жил так — по совести, по сердцу, по уму. И его огромное человеческое обаяние, вот эта магия, притягательность, этот облик, который останется с нами — его невозможно забыть. Как и душу его, которая будет парить высоко в поднебесье — и помогать, помогать, помогать. Людям помогать.
Это при нём так преобразилось и расцвело всё тургеневское, превратилось в настоящий уголок счастья.
Дети нашего Фонда неоднократно выступали в Спасском-Лутовиново. И сколько теплоты, сколько внимания вкладывал он в эти наши приезды, эти посиделки у костра, эти его театральные вечера, его желание что-то придумать и сотворить такое настоящее!
Мы непременно посвятим в его честь концерт. Наши дети сыграют и будут кланяться ему, его душе — всегда, всегда, всегда.
Потому что память нетленна.
Еще одна история, связанная с Екатериной Романовной Ширман, касается девушки из Турции, которой она помогла исполнить мечту. История удивительная, похожая на фильм, — но это было, было на самом деле!
Не так давно Липецкий симфонический оркестр (художественный руководитель — Константин Барков) получил виолончель с этикетом «Modele artistique a l’ancienne Jay Horde Ifshin Violins Berkeley 2006», а также смычок с клеймом «W.E DorHer».
Фонд Владимира Спивакова и проект «СберВместе» открывают новый сбор на инструмент. На этот раз — на скрипку для Мишель Чапкевич из Санкт-Петербурга.
Эта история связана с одним из основателей «Виртуозов Москвы», блистательным скрипачом Евгением Левиным, сыном легендарной пианистки Фриды Бауэр, сподвижницы Давида Ойстраха. Екатерина Ширман долгое время с ним дружила и опекала его семью, в том числе двух дочерей, которые тоже занимались музыкой.