Новости
От Ренессанса до ХХ века
08 января 2025
08 января 2025
В светлый праздник Рождества напоминаем вам о другом концерте, который состоится в Крещение — 19 января в 13:00 в Московском международном Доме музыки прозвучит большая программа в рамках благотворительного проекта «Настоящее будущего» (реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив).
Мы уже рассказывали вам, кто в этот день выйдет на сцену — это лучшие ученики МГКМИ им. Ф. Шопена и ДМШ при нем. Теперь чуть подробнее о программе.
Зрители услышат музыку отечественных и зарубежных композиторов от эпохи Возрождения до современности. Так, «Ренессанс-сюиту» фламандского композитора Сузато Тильмана XVI века исполнит брасс-ансамбль МГКМИ им. Ф. Шопена. Эпоха барокко будет представлена произведениями М. Шарпантье, И.С. Баха и Г.Ф. Генделя. Прозвучит и произведение эпохи классицизма — концерт № 2 для валторны с оркестром В.А. Моцарта.
Традиционно много будет музыки XIX века: «Вальс-скерцо» П.И. Чайковского и его же «Русский танец» из «Лебединого озера», Ф. Лист с его трансцендентным этюдом № 8 «Дикая охота», К. Сен-Санс, И. Штраус, а также несколько композиторов, менее известных широкому кругу: например, А. Хассельманс — это французский арфист и композитор; Игнац Мошелес — чешский пианист и композитор, и т.д.
ХХ век будет представлен музыкой С.В. Рахманинова, А.Н. Скрябина, А. Казеллы и др.
Билеты в продаже на сайте ММДМ, стоимость — 300 рублей. Будем рады вас видеть!
Сейчас на платформе «СберВместе» открыты сборы на кларнет для 10-летней Ани Рыбалко из Железногорска Курской области, а также на трубу для Тимофея Горбатенко из села Бессоновка Белгородской области.
Социальный проект «Камертон регионов», который Фонд Владимира Спивакова реализует при поддержке Фонда президентских грантов, 13 марта проводит свой очередной концерт. Он состоится в Болхове Орловской области — это последняя точка на карте России, которую посетит масштабный проект, охвативший 15 регионов страны.
Радости и любви всем Вам! Послушайте прекрасные слова нашего художественного руководителя Петра Ильича Гулько — о женщинах и любви. И, конечно, великие стихи в его исполнении!
В начале 2025 года социальный проект «Камертон регионов» отправился в Тверскую и Орловскую области. В ряде малых городов состоялись и еще предстоят мастер-классы, а в Новосиле 4 марта прошел концерт. Еще один концерт состоится на следующей неделе в другом городе Орловской области — Болхове.