31 января 2020 года при поддержке Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова в Артистическом центре Yamaha состоялись мастер-классы Дмитрия Александровича Башкирова — народного артиста России, профессора Высшей музыкальной школы Королевы Софии в г. Мадриде (Испания), постоянного профессора Музыкальной академии в г. Комо (Италия).

Юные пианисты получили уникальную возможность — мастер-класс легенды российской фортепианной школы — Дмитрия Башкирова.

Имя Дмитрия Башкирова широко известно в России и за рубежом. За более чем полвека концертной деятельности пианист выступал на лучших площадках современности, с самыми известными коллективами. Выпускник Московской консерватории, обладатель Гран-при на Международном конкурсе им. М. Лонг — Ж. Тибо, народный артист России и профессор является почётным членом жюри самых престижных международных конкурсов.
В интервью Дмитрий Александрович не раз говорил, что педагогическая деятельность всегда занимала значимое место в его карьере. Общение с молодыми солистами для мэтра не уступало по важности артистической состоятельности, которая, по словам профессора, определяется отнюдь «не порядковым номером на том или ином конкурсе», а готовностью исполнителя к творческому саморазвитию и востребованностью на мировых сценах.

Участниками мастер-классов стали четверо пианистов:

  • Полина Желиба, студентка Московской государственной консерватории им П. И. Чайковского.
  • Алия Асанова, ученица Центральной музыкальной школы при МГК им П. И. Чайковского.
  • Егор Опарин и Артемий Соколовский, ученики Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных.