При содействии и информационной поддержке Международного благотворительного фонда В. Спивакова в рамках образовательных проектов Фонда состоялась первая встреча из серии онлайн мастер-классов по вокальному произношению на европейских языках.

Автором и ведущим является Заслуженный артист России, профессор, художественный руководитель кафедры «Академическое пение» Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова Рубен Павлович Лисициан, соорганизатор – лауреат международных конкурсов Виктория Зяблицкая, стипендиат Фонда с​ 2009 года.

Благодаря возможности провести мастер-класс дистанционно, удалось объединить участников разных уровней подготовки из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Калининграда, Новосибирска, Саратова, Тюмени, Омска и других городов России. На вебинаре присутствовали учащиеся Детских музыкальных школ, студенты средних и высших учебных заведений, педагоги, концертмейстеры и профессиональные артисты. В прямом эфире Рубен Павлович работал с активными участниками над итальянкой вокальной дикцией, стилем bel canto, отвечал на вопросы зрителей. В самом начале встречи маэстро обратился с воззванием «О мирном сосуществовании теории и практики», в котором озвучил 40 важнейших качеств, отличающих вокалиста среди других музыкантов и актёров.

Посмотрев видео мастер-класса, вы сможете погрузиться в дружественную творческую атмосферу, которая царила на встрече, и почерпнуть море полезной информации о пении на итальянском языке.