Новости
Лекция-концерт «Музыка и мозг» 12.12.2021 в Камерном зале ММДМ
14 декабря 2021
14 декабря 2021
12 декабря 2021 г. в Камерном зале Московского международного дома музыки состоялась лекция-концерт «Музыка и мозг» из цикла научно-популярных лекций-концертов «Музыкальной лаборатории «Виртуозов Москвы» (автор проекта и ведущий Илья Колмановский), в котором приняла участие стипендиат фонда Мария Полякова (флейта, ЦМШ при МГК им. П.И. Чайковского, класс лауреата международных конкурсов, солиста Национального филармонического оркестра п/у В.Т. Спивакова Журавеля С.А.).
Прозвучала «Шутка» И.С. Баха (Скерцо из Оркестровой сюиты си-минор). Произведение было исполнено дважды: сначала в классическом варианте, а затем с изменённым оркестровым сопровождением, которое было трансформировано в рамках исследования по изучению воздействия музыки на работу мозга. Этот эксперимент проходил несколько лет назад в Лейпциге, а сегодня юные зрители и их родители получили уникальную возможность поучаствовать в таком же эксперименте в Москве.
Концерт вызвал бурную реакцию публики, долго не смолкали аплодисменты.
Основу выступавших составили ученики МГОДШИ «Кусково». Посмотрите, как это было.
Заслуженный ансамбль танца «Счастливое детство» из республиканского центра Дагестана стал обладателем звания Гран-при в номинации «современный танец» на II Петербургском Международном конкурсе «Калейдоскоп национальных культур» в рамках фестиваля культурно-исторического наследия «Дружба народов».
Эпоха сдвигается, и титаны уходят. Но то, что ими создано, рождено, выношено вдохновеньем, болью, страданьем, восторгом, упоением — остается. К числу таких гигантов XX–XXI вв., конечно же, относится Зураб Константинович.
Показываем, как это было. Посмотрите полное видео концерта. Также публикуем небольшой фотоотчет с этого «прекрасного музыкального вечера» и «необыкновенного концерта», как написали о нем зрители в соцсетях.