Новости
«Камертон регионов» снова возвращается в Екатеринбург
24 сентября 2024
24 сентября 2024

Проект Фонда Владимира Спивакова «Камертон регионов», который реализуется в 2024 году при поддержке Фонда президентских грантов, уже третий раз приезжает в Свердловскую область. На этот раз состоится концерт со струнным оркестром Уральской специальной музыкальной школы «Лицей-Камерата» и мастер-класс по скрипке профессора МГК им. П.И. Чайковского Елены Чверток.
Проект «Камертон регионов» начинался в феврале именно в Екатеринбурге с концерта в УрСМШ с участием оркестра академических национальных инструментов. В апреле состоялся второй визит в этот город, когда юные солисты-инструменталисты выступали с оркестром духовых и ударных инструментов УрСМШ.
В третий раз проект «Камертон регионов» снова принимает гостеприимная Уральская специальная музыкальная школа (колледж), а на сцену поднимется еще один коллектив этого учебного заведения — камерный оркестр «Лицей-камерата». Этот оркестр был создан на базе специальной музыкальной школы-десятилетки в Свердловске еще в 1946 году, а с 1963 года, уже более 60 лет, им руководит Заслуженный артист России Вольф Усминский. Современное название оркестр получил в 1995 году.
На сцену с этим прекрасным коллективом выйдут и местные талантливые ребята, и воспитанники Фонда Владимира Спивакова из Санкт-Петербурга. Северную столицу представят скрипач Степан Серебряков и альтист Матвей Сахаров, студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. От УрСМШ на сцену выйдут кларнетистка Ефросинья Соколова, виолончелист Иван Торгашев и пианистка Анастасия Чернова.
Важно отметить, что Ефросинья и Иван представляют не только Уральскую специальную музыкальную школу, но и свои родные малые города — Кушву и Верхнюю Салду.
Вторая часть проекта Фонда Спивакова «Камертон регионов» — мастер-классы, которые дают выдающиеся педагоги лучших музыкальных образовательных учреждений страны. В Екатеринбург приедет профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Елена Казимировна Чверток (скрипка). Ее мастер-класс в УрСМШ состоится 2 октября.
Во-первых, поздравляем наших ребят, которые подтвердили свой высокий уровень на этом конкурсе. В категории «духовые инструменты» бронзовый «Щелкунчик» получила Юна Гурьянова (флейта), серебряный — Мирослава Шакирова (гобой), золотой — Вероника Ткачук (флейта).
Концерты прошли в рамках абонемента «Виват, виртуозы!». На сцену трех городов вышла флейтистка Евгения Шубина. Она поделилась, что несмотря на «неизменное волнение» смогла полностью раскрыться благодаря «тёплой атмосфере и радушному приёму крымской публики».
14 декабря в 13:00 состоится концерт Фонда Владимира Спивакова в Камерном зале Московского международного Дома музыки. Традиционно декабрьский концерт программы «Дети-детям» «Услышать будущего зов…» носит название «Рождественские чудеса» — и это прекрасный способ вдохнуть предновогоднее настроение!
В 19:00 в Малом зале МГАФ состоится концерт абонемента Фонда Владимира Спивакова. Выступают исполнители на струнных инструментах: