Новости
«Камертон регионов» снова возвращается в Екатеринбург
24 сентября 2024
Проект Фонда Владимира Спивакова «Камертон регионов», который реализуется в 2024 году при поддержке Фонда президентских грантов, уже третий раз приезжает в Свердловскую область. На этот раз состоится концерт со струнным оркестром Уральской специальной музыкальной школы «Лицей-Камерата» и мастер-класс по скрипке профессора МГК им. П.И. Чайковского Елены Чверток.
Проект «Камертон регионов» начинался в феврале именно в Екатеринбурге с концерта в УрСМШ с участием оркестра академических национальных инструментов. В апреле состоялся второй визит в этот город, когда юные солисты-инструменталисты выступали с оркестром духовых и ударных инструментов УрСМШ.
В третий раз проект «Камертон регионов» снова принимает гостеприимная Уральская специальная музыкальная школа (колледж), а на сцену поднимется еще один коллектив этого учебного заведения — камерный оркестр «Лицей-камерата». Этот оркестр был создан на базе специальной музыкальной школы-десятилетки в Свердловске еще в 1946 году, а с 1963 года, уже более 60 лет, им руководит Заслуженный артист России Вольф Усминский. Современное название оркестр получил в 1995 году.
На сцену с этим прекрасным коллективом выйдут и местные талантливые ребята, и воспитанники Фонда Владимира Спивакова из Санкт-Петербурга. Северную столицу представят скрипач Степан Серебряков и альтист Матвей Сахаров, студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. От УрСМШ на сцену выйдут кларнетистка Ефросинья Соколова, виолончелист Иван Торгашев и пианистка Анастасия Чернова.
Важно отметить, что Ефросинья и Иван представляют не только Уральскую специальную музыкальную школу, но и свои родные малые города — Кушву и Верхнюю Салду.
Вторая часть проекта Фонда Спивакова «Камертон регионов» — мастер-классы, которые дают выдающиеся педагоги лучших музыкальных образовательных учреждений страны. В Екатеринбург приедет профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Елена Казимировна Чверток (скрипка). Ее мастер-класс в УрСМШ состоится 2 октября.
11 июля 2025
Герман Яковлев — 14-летний валторнист, который живет в Брянске, которому педагоги прочат большое будущее. Помешать может только отсутствие хорошего профессионального инструмента. Но это можно исправить! Ссылка на сбор — today.sberbankvmeste.ru... Руслан Ибрагимов — ровесник Германа, и он не менее талантлив. Руслан мечтает поступать в консерваторию, а еще — выйти на сцену фестиваля «Джазовая провинция» в Курске. Ссылка на сбор — today.sberbankvmeste.ru... При содействии благотворительного сервиса «СберВместе» мы подарили уже 20 инструментов за несколько лет. [...]
10 июля 2025
Он должен был пройти на открытом воздухе на набережной Волги. Репетиция уже подошла к концу, когда налетел сильный ветер и дождь с грозой. Промокли все электронные инструменты и оборудование, и руководством города было принято решение отменить концерт.
07 июля 2025
Он состоялся с 1 по 10 октября, начался в Светлановском зале Московского международного Дома музыки, а закончился на сцене Театра «Мастерская Петра Фоменко».
02 июля 2025
Концерты в Костроме 8 июля с Костромским губернским симфоническим оркестром под управлением Павла Герштейна для нас — это уже добрая традиция. На этот раз ребята выступят на Набережной реки Волги.