Новости
И еще несколько слов о 80-летии Победы, но на этот раз через судьбу одного из самых значимых скульпторов современности
12 мая 2025
Эрнст Неизвестный в 1942 году в возрасте 17 лет, сменив имя с «детского» Эрик на Эрнст, был призван в Красную армию. 22 апреля 1945 года в Австрии он был тяжело ранен, объявлен мёртвым и посмертно награждён орденом Красной Звезды. Да только Эрнст Неизвестный победил Смерть, выжил и стал тем, кем мы его знаем.
В апреле этого года исполнилось 100 лет со дня его рождения. Но историю Эрнста Неизвестного мы вспоминаем в день рождения другого великого человека — Андрея Вознесенского. Ему исполнилось бы сегодня 92 года.
Андрей Вознесенский написал, пожалуй, одно из самых выдающихся и впечатляющих стихотворений о войне: «Неизвестный — реквием в двух шагах, с эпилогом, памяти лейтенанта Советской армии Эрнста Неизвестного, павшего в атаке 2-го Украинского фронта».
Его читает наш художественный руководитель Петр Гулько — и это обязательно надо услышать. А еще Петр Ильич рассказывает о своих встречах с Андреем Вознесенским.
02 июля 2025
Концерты в Костроме 8 июля с Костромским губернским симфоническим оркестром под управлением Павла Герштейна для нас — это уже добрая традиция. На этот раз ребята выступят на Набережной реки Волги.
30 июня 2025
Участники концертных программ и стипендиаты МБФ В. Спивакова, ученики Заслуженного работника культуры РФ, педагога МССМШ им. Гнесиных Елены Владимировны Берёзкиной — Федор Орлов, Ножель Скрябина, Артём Ли — выступят в Ялте и Симферополе с Академическим симфоническим оркестром Крымского концертного объединения.
28 июня 2025
На этой неделе завершился II Международный конкурс имени С.В. Рахманинова, который проводится раз в четыре года. Он уже стал одним из самых престижных соревнований среди пианистов.
27 июня 2025
В июле и августе ждем четыре прекрасных концерта с оркестрами в разных уголках нашей страны