Новости
И еще несколько слов о 80-летии Победы, но на этот раз через судьбу одного из самых значимых скульпторов современности
12 мая 2025
12 мая 2025
Эрнст Неизвестный в 1942 году в возрасте 17 лет, сменив имя с «детского» Эрик на Эрнст, был призван в Красную армию. 22 апреля 1945 года в Австрии он был тяжело ранен, объявлен мёртвым и посмертно награждён орденом Красной Звезды. Да только Эрнст Неизвестный победил Смерть, выжил и стал тем, кем мы его знаем.
В апреле этого года исполнилось 100 лет со дня его рождения. Но историю Эрнста Неизвестного мы вспоминаем в день рождения другого великого человека — Андрея Вознесенского. Ему исполнилось бы сегодня 92 года.
Андрей Вознесенский написал, пожалуй, одно из самых выдающихся и впечатляющих стихотворений о войне: «Неизвестный — реквием в двух шагах, с эпилогом, памяти лейтенанта Советской армии Эрнста Неизвестного, павшего в атаке 2-го Украинского фронта».
Его читает наш художественный руководитель Петр Гулько — и это обязательно надо услышать. А еще Петр Ильич рассказывает о своих встречах с Андреем Вознесенским.
Герману Яковлеву — 14 лет, 10 из них он занимается музыкой, а с 6 лет играет на валторне. Тем, кто постоянно следит за концертами Фонда Владимира Спивакова, этот юный музыкант известен: он участник фестивалей «Москва встречает друзей» и проекта «Свет надежды».
Открытый урок провел Народный артист РФ, профессор, композитор Александр Цыганков (домра).
Как можно понять из названия, это здание строилось в том числе для того, чтобы проводить там концерты и придворные спектакли. Это сразу видно, а вернее слышно — потрясающая акустика позволила воспитанникам Фонда Владимира Спивакова показать свои лучшие качества.
Уже традиционно праздник «День маленького пассажира», который проводит «Аэрофлот», прошел с участием МБФ В. Спивакова. Выступили Пётр Милованов (аккордеон), Анастасия Афанасьева (вокал), София Петраш (саксофон), Илья Шевченко (баян), Максим Самсонов (балалайка), а также ребята из Ансамбля песни и пляски им. В.С. Локтева и Школы циркового искусства им. Ю.В. Никулина.