Новости
Фонд Спивакова выиграл еще один грант!
23 января 2024
23 января 2024

В середине января мы получили радостное письмо от Фонда президентских грантов @presidentialgrants — мы стали победителями Первого грантового конкурса 2024 года проектов в области науки, образования, просвещения!
Наш новый проект называется «Камертон регионов», он стартует 1 февраля и закончится 31 декабря 2024 года. Мы будем заниматься его реализацией параллельно с другим проектом, который ранее получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив — «Настоящее будущего».
«Настоящее будущего» в большей степени посвящено Москве и Московской области, а в «Камертоне регионов» мы пристально посмотрим на «эталонный звук» других субъектов РФ. Для нас важна преемственность проектов, поэтому в «Камертоне регионов» мы задействуем музыкантов-инструменталистов, вокалистов и ансамбли разных форм из региональных профильных учебных заведений, которые прошли отбор экспертного совета Фонда в рамках проекта «Свет надежды», реализованного в прошлом сезоне.
Партнерами проекта стали региональные филармонии, концертные залы, оркестры, ведущие специализированные школы из 12 субъектов РФ, а также педагоги из Москвы, которые проведут выездные мастер-классы.
Концерты состоятся в Екатеринбурге, Тамбове и заповеднике «Ивановка», Курске, Воронеже, Казани, Костроме, Брянске, Петрозаводске, Твери, Липецке, Омске и Москве.
Хочется также объяснить, почему мы назвали этот проект именно «Камертон регионов». Что такое камертон? Инструмент для фиксации эталонной высоты звука. Вот этот эталонный звук российских городов и областей мы и будем искать.
— говорит художественный руководитель Фонда Владимира Спивакова Петр Гулько.
Еще одна история, связанная с Екатериной Романовной Ширман, касается девушки из Турции, которой она помогла исполнить мечту. История удивительная, похожая на фильм, — но это было, было на самом деле!
Не так давно Липецкий симфонический оркестр (художественный руководитель — Константин Барков) получил виолончель с этикетом «Modele artistique a l’ancienne Jay Horde Ifshin Violins Berkeley 2006», а также смычок с клеймом «W.E DorHer».
Фонд Владимира Спивакова и проект «СберВместе» открывают новый сбор на инструмент. На этот раз — на скрипку для Мишель Чапкевич из Санкт-Петербурга.
Эта история связана с одним из основателей «Виртуозов Москвы», блистательным скрипачом Евгением Левиным, сыном легендарной пианистки Фриды Бауэр, сподвижницы Давида Ойстраха. Екатерина Ширман долгое время с ним дружила и опекала его семью, в том числе двух дочерей, которые тоже занимались музыкой.