Новости
Фонд Спивакова старается реагировать на многие тяжелые события, с которыми сталкиваются дети — причем не только в России, но и по всему миру
04 сентября 2024
04 сентября 2024
В одном из онлайн-концертов XXI международного фестиваля «Москва встречает друзей» можно будет увидеть выступление хора «Apkor» из турецкого города Хатай (руководитель Сезгин Суна, концертмейстер Наталья Совуксу).
У этого коллектива — особая история. Полтора года назад, в феврале 2023 года, в Турции произошло очень сильное землетрясение. Наиболее пострадавшим оказался как раз город Хатай. Более 24 тыс. человек погибли. А концертмейстер хора Наталья и многие дети провели под завалами более полутора суток.
Масштабы землетрясения были огромны, до сих пор многие дети вынуждены жить в контейнерах. И, к сожалению, не всех удалось тогда спасти. Среди погибших оказалась солистка хора Ямур. Незадолго до гибели она сочинила песню — и эта песня стала своеобразным гимном погибших, который исполнили все хоры Турции вместе с известными деятелями культуры.
Многие дети тогда не знали, живы ли их родные, но продолжили репетировать: превозмочь всю боль им помогла музыка.
В марте 2023 года при поддержке Фонда Владимира Спивакова в рамках фестиваля «Молодые звезды», который проходил в городе Бурса, прошли благотворительные мероприятия для сбора средств пострадавшим. А в январе 2024 года этот хор выступил на одной сцене со стипендиатами Фонда Владимира Спивакова на четвертом музыкальном фестивале в Бурсе, организатором которого является пианистка Елена Чекич.
В Омске завершился уже XIII фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». Уже традиционно его мероприятия не ограничиваются только концертами — музыканты Национального филармонического оркестра России проводят мастер-классы для учеников детской школы искусств № 1 имени Ю.И. Янкелевича, легендарного учителя Владимира Теодоровича Спивакова.
Сегодня — День рождения А.С. Пушкина. Поздравляем Александра Сергеевича произведением, которое написала в его честь наш стипендиат, пианистка и юный композитор из ЦМШ-АИИ Мария Варакина.
Герману Яковлеву — 14 лет, 10 из них он занимается музыкой, а с 6 лет играет на валторне. Тем, кто постоянно следит за концертами Фонда Владимира Спивакова, этот юный музыкант известен: он участник фестивалей «Москва встречает друзей» и проекта «Свет надежды».
Открытый урок провел Народный артист РФ, профессор, композитор Александр Цыганков (домра).