Новости
Фонд Спивакова поддержал фестиваль в усадьбе Некрасова
11 августа 2025
11 августа 2025

9 августа в Ярославской области прошел фестиваль «Романтика Карабихи». Фонд Владимира Спивакова поддержал проведение этого проекта, а руководители МБФ Екатерина Ширман и Петр Гулько направили приветствие гостям и организаторам фестиваля, в котором особо отметили усилия Кристины Савичевой — художественного руководителя «Романтики Карабихи».
Руководство Фонда Владимира Спивакова уже обсудило возможность участия своих подопечных в мероприятиях фестиваля в следующем году.
Карабиха — это деревня в Ярославской области. С 1861 по 1875 годы здесь жил и творил поэт Николай Алексеевич Некрасов. Именно тут из-под его пера вышли поэмы «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», «Дедушка» и т.д.
Уже в XX веке там появился Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха». Сейчас на его территории расположены старинная усадьба, ряд хозяйственных построек и два парка.
На фестивале «Романтика Карабихи» воссоздавалась атмосфера XIX века — с играми, кулинарией, модой и музыкой того времени. Надеемся на встречу в следующем году!
1 и 2 февраля в Калуге проходили мастер-классы для местных талантливых детей и их педагогов. Это важная часть проекта «Камертон регионов», который реализуется Фондом Владимира Спивакова при поддержке Фонда президентских грантов.
3 февраля в Калуге выступили талантливые солисты-инструменталисты: ребята из Курска, Луганска и Брянска, а также ученики местных музыкальных учебных заведений.
Фонд Владимира Спивакова и проект «СберВместе» открывает новый сбор на музыкальный инструмент. На этот раз — на кларнет для 12-летнего Давида Глушкова из сибирского города Омска.
Они с большим успехом прошли в Средней специальной музыкальной школе 16 и 17 января.