Новости
Фонд Спивакова чествовали в Армении
22 сентября 2024
22 сентября 2024
20 сентября в Большом зале Национальной библиотеки Армении состоялся концерт, посвященный юбилею Маэстро Владимира Спивакова и 30-летию Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.
Концерт напрямую перекликается с предстоящим XXI Международным фестивалем «Москва встречает друзей»: в мероприятии приняли участие юные музыканты и художники, которые в октябре приедут из Армении в российскую столицу.
Публика очень тепло принимала выступления юных музыкантов, а также с интересом заслушала информацию о деятельности Владимира Спивакова в Армении во время Спитакского землетрясения, о его поддержке юных талантов музыкальными инструментами, об организации фондом гастролей, мастер-классов, концертов и выставок с участием детей из Армении.
Юные музыканты и художники из Армении регулярно достойно представляют национальное искусство на фестивалях: в российскую столицу приезжали исполнители на дудуке, шви, дхоле, таре, каманче, на классических музыкальных инструментах.
13-летний Эрвин Флорес, ученик ЦМШ-АИИ (класс Заслуженного учителя РФ Миры Марченко), стал обладателем Золотой медали В.А. Моцарта на конкурсе в столице Австрии. А 14 июня он сыграл свой первый сольный концерт в Вене — в Каминном зале «Академии Артэ». Юный пианист играл музыку Ф. Шопена и С.В. Рахманинова.
Премия Людвига Нобеля была основана в Петербурге в 1888 году в честь выдающегося ученого, промышленника и мецената. Ее вручали до 1917 года, Премии удостоились несколько известных ученых и инженеров. Ее возродили в 2005 году, и теперь она присуждается «за выдающиеся профессиональные достижения и безусловные заслуги перед человечеством».
В 10-минутном ролике Маэстро много рассказывает в том числе о своей благотворительной деятельности и Фонде, также увидите в сюжете Петра Гулько — художественного руководителя МБФ Владимира Спивакова.
На этой неделе завершился Международный юношеский телевизионный конкурс музыкантов «Санкт-Петербургский Олимп». В последнем туре конкурса с симфоническим оркестром капеллы Санкт-Петербурга выступили четыре финалиста: Софья Тюрина (саксофон, 17 лет), Мария Варакина (фортепиано, 16 лет), Элен Вирабян (флейта, 14 лет) и Полина Тхай (виолончель, 17 лет). Все эти девушки — стипендиаты или участницы концертных программ Фонда Владимира Спивакова.