Новости
Фестиваль — в онлайн-формате
29 сентября 2025
29 сентября 2025

XXII международный фестиваль «Москва встречает друзей» — это не только девять «живых» программ и две выставки. Еще пять концертов и выставок пройдут в формате онлайн.
Они состоятся:
Все онлайн-концерты (как, к слову, и офлайн-программы) будут доступны в записи и после фестиваля.
В каждой из этих программ с учетом художников запланировано участие почти 70 ребят! Будут представители из самых разных уголков страны и мира: вы увидите талантливых артистов из села Дивеево Нижегородской области, из села Агинское Красноярского края, из Шебекино Белгородской области, из поселка Голубево Калининградской области, из поселка Карсун Ульяновской области, из села Верх-Чита Забайкальского края и т.д. Свои записи на фестиваль прислали из городов Тайнан (Тайвань), Нор Ачн (Армения), Тэгу (Южная Корея), Павлодар (Казахстан), Колодищи (Беларусь).
Это же можно сказать о художественных работах, которые поступили к нам со всего света: Из российских городов от Москвы до Екатеринбурга, из Армении, Беларуси, Киргизии, Узбекистана, Германии, Испании, Монако и Турции.
Точно будет интересно!
Еще четыре онлайн-программы — это мастер-классы выдающихся педагогов, о чем мы уже рассказывали ранее.
Заявочная кампания продлилась четыре месяца, с 22 ноября по 20 марта. За это время мы получили более 800 заявок, из них более 100 — в последние пять дней.
Программа проекта началась с мастер-классов: 20 и 21 марта их в концертном зале ТОДМШ им. Г.З. Райхеля проводит преподаватель специального фортепиано в ДМШ МГКМИ им. Ф. Шопена, лауреат премии Минкультуры РФ Алексей Холодов. Один из дней посвящен юным пианистам, а второй — их педагогам.
19 апреля 2026 года в Государственном концертном зале имени А.М. Каца Новосибирской филармонии пройдет концерт проекта «Камертон регионов».
Для полного жизнеописания этого человека не хватит и десяти томов. Но мы попробуем — и соберем самые разные истории о Екатерине Романовне.