Новости
Есть педагоги, имя которых — это бренд, это гарантия качества
29 июля 2024
29 июля 2024
Если уж юный музыкант учится у этого преподавателя, то он точно может исполнять сложные произведения и делать это хорошо. Эти педагоги и сами — выдающиеся мастера, которые знают о своем инструменте вообще всё.
Мы очень рады, что такие люди есть и среди наших друзей! Сегодня расскажем о нескольких духовиках.
Кто они? Например, почетный работник культуры города Москвы Александра Булатовна Петрова, которая вырастила прекрасных саксофонистов — одних из лучших в своем возрасте не только в стране, но и в мире. Сколько побед только у Дмитрия Пинчука? А ведь есть и другие талантливые юные музыканты: класс Александры Булатовны в МГОДШИ «Кусково» — один из сильнейших в стране прямо сейчас. Она еще и большой просветитель в области исполнительства на саксофоне: при ее содействии недавно состоялся 1 Всероссийский конкурс саксофонистов. Александра Булатовна очень верит в свой инструмент и в своих учеников.
Ее однофамилец — Заслуженный артист России, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского, кларнетист Евгений Александрович Петров. Его называют «ярчайшим представителем русской исполнительской школы». В 14 лет он уже дал свой первый сольный концерт, затем выиграл несколько престижнейших конкурсов, а в 1995 году его имя было внесено в Золотую книгу талантов России «ХХ век — ХХI веку». Но нельзя говорить о Евгении Петрове только как об исполнителе — он еще и выдающийся педагог. Достаточно лишь назвать фамилии его учеников: Валентин Урюпин, Сергей Елецкий, Михаил Безносов и другие.
Подобной репутацией обладает и известная флейтистка, доцент Московской консерватории им. П.И. Чайковского Ольга Юрьевна Ивушейкова. Она — один из крупнейших специалистов в стране и по современной флейтовой музыке, и по историческому исполнительству: Ольга Ивушейкова является солисткой оркестра старинной музыки Pratum Integrum, где исполняет на флейте-траверсо музыку эпохи барокко. Этому же она учит и на факультете исторического и современного исполнительского искусства в Московской консерватории, поэтому, например, ее ученицу Ульяну Живицкую, стипендиата нашего Фонда, можно увидеть исполняющей и очень редкую и крайне сложную современную музыку, и музыку старинную на флейте 18 века. До недавнего времени у Ольги Юрьевны был класс флейты в МССМШ им. Гнесиных, но сейчас она сосредоточилась на своем проекте «Школа флейты Ольги Ивушейковой» и преподавании в Московской консерватории.
Успейте подать заявки. Напомним, в этом году мы принимаем их через личный кабинет.
11 марта в ДМШ им. Я.И. Гуревича города Ржева Тверской области состоялся мастер-класс по баяну в рамках социального проекта «Камертон регионов» (реализуется при поддержке Фонда президентских грантов).
Сейчас на платформе «СберВместе» открыты сборы на кларнет для 10-летней Ани Рыбалко из Железногорска Курской области, а также на трубу для Тимофея Горбатенко из села Бессоновка Белгородской области.
Социальный проект «Камертон регионов», который Фонд Владимира Спивакова реализует при поддержке Фонда президентских грантов, 13 марта проводит свой очередной концерт. Он состоится в Болхове Орловской области — это последняя точка на карте России, которую посетит масштабный проект, охвативший 15 регионов страны.