Новости
Это было грандиозное мероприятие
17 октября 2024
Гостем нашего фестиваля стала девочка из Кыргызстана Насыйкат Баймырзаева. Она приняла участие в концерте в Зале на Дубининской — и поразила всех своим прекрасным голосом.
К сожалению, у девочки — атрофия зрительного нерва. Для нее приезд в Москву был не просто визитом на фестиваль «Москва встречает друзей» — Фонд Спивакова пообещал показать Насыйкат ведущим врачам в российской столице. Во время фестиваля девочка попала на прием к К.м.н., врачу-офтальмохирургу, главврачу глазного центра «Восток-Прозрение», ассистенту кафедры глазных болезней Российского Университета Медицины Наталье Анисимовой. Пока удалось помочь с сопутствующими проблемами — в частности, подобрали правильные капли от сухости в глазах.
А еще девочка с необыкновенными вокальными данными получила мастер-класс у нашего консультанта, лауреата международных конкурсов, преподавателя сольного пения отделения «Академическое пение» ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова Виктории Зяблицкой.
— рассказала мама Насыйкат.
По ее словам, девочка начала петь, когда только начала разговаривать. Постоянно принимала участие во всех мероприятиях в детсаду и школе. После этого прошли прослушивание в нескольких кружках — и стало понятно, что нужно заниматься этим искусством всерьез. Теперь Насыйкат параллельно учится в музыкальной школе. И является подопечной нашего дружественного Благотворительного фонда «Мээрим».
Сама Насыйкат рассказала нам, что ей очень понравилось участвовать на фестивале — и особенно ее впечатлило, как виртуозно играют юные музыканты на инструментах и как прекрасно поют вокалисты.
15 июня 2025
Премия Людвига Нобеля была основана в Петербурге в 1888 году в честь выдающегося ученого, промышленника и мецената. Ее вручали до 1917 года, Премии удостоились несколько известных ученых и инженеров. Ее возродили в 2005 году, и теперь она присуждается «за выдающиеся профессиональные достижения и безусловные заслуги перед человечеством».
14 июня 2025
В 10-минутном ролике Маэстро много рассказывает в том числе о своей благотворительной деятельности и Фонде, также увидите в сюжете Петра Гулько — художественного руководителя МБФ Владимира Спивакова.
13 июня 2025
На этой неделе завершился Международный юношеский телевизионный конкурс музыкантов «Санкт-Петербургский Олимп». В последнем туре конкурса с симфоническим оркестром капеллы Санкт-Петербурга выступили четыре финалиста: Софья Тюрина (саксофон, 17 лет), Мария Варакина (фортепиано, 16 лет), Элен Вирабян (флейта, 14 лет) и Полина Тхай (виолончель, 17 лет). Все эти девушки — стипендиаты или участницы концертных программ Фонда Владимира Спивакова.
11 июня 2025
Рассказываем о еще одном концерте 1 июня, который состоялся в очень необычном месте — стипендиаты и участники программ Фонда Владимира Спивакова выступили в Галерее «Глазами художника» в Доме Анны Монс.