Новости
Чистое звучание «Камертона регионов» в Пушкинском заповеднике
13 июня 2024
13 июня 2024

В проекте «Камертон регионов», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, добавился еще один регион — 22 июня гала-концерт в рамках этого проекта состоится в Псковской области, в Пушкинских горах. Выступят солисты-инструменталисты и вокалисты из московских школ, а преподаватель ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова Виктория Зяблицкая даст мастер-класс для местных талантливых детей.
Масштабный проект «Камертон регионов» до этого побывал в Екатеринбурге (дважды), Курске, Воронеже, Тамбове, Казани, Костроме и Брянске. В июне было решено добавить в проект мероприятия в Псковской области, в Пушкиногорье — тем более, что в этом году отмечается 225 лет со дня рождения великого поэта.
Гала-концерт состоится 22 июня в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». На сцену выйдут пианист Тимофей Утегенов, скрипачки Виктория Свичкаренко и Елизавета Куликова, вокалистки Елизавета Тетрашвили и Ариадна Шеманова.
Еще одна часть проекта Фонда Спивакова «Камертон регионов» — мастер-классы, которые дают выдающиеся педагоги лучших музыкальных образовательных учреждений страны. В Псковской области мастер-класс состоится 21 июня, и его даст лауреат международных конкурсов, оперная, концертно-камерная певица, преподаватель сольного пения отделения «Академическое пение» Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, вокальный консультант Фонда Владимира Спивакова Виктория Зяблицкая.
Мастер-класс состоится в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова на улице В. Шуйского, д.2, в аудитории 413, с 11:00 до 15:00. В нем примут участие не только дети из музыкальных учебных заведений Пскова, но и из Псковской области.
На этот раз на уютную сцену на Триумфальной площади вышли исполнители на народных инструментах. Зрителей порадовали и солисты, и ансамбли, причем подчас с достаточно неожиданным составом:
1 и 2 февраля в Калуге проходили мастер-классы для местных талантливых детей и их педагогов. Это важная часть проекта «Камертон регионов», который реализуется Фондом Владимира Спивакова при поддержке Фонда президентских грантов.
3 февраля в Калуге выступили талантливые солисты-инструменталисты: ребята из Курска, Луганска и Брянска, а также ученики местных музыкальных учебных заведений.
Фонд Владимира Спивакова и проект «СберВместе» открывает новый сбор на музыкальный инструмент. На этот раз — на кларнет для 12-летнего Давида Глушкова из сибирского города Омска.